Главная JEWISH NEWS САМЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ НЕЕВРЕЙСКИЙ ГОРОД
САМЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ НЕЕВРЕЙСКИЙ ГОРОД PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:57

Этот титул принадлежит вовсе не Нью-Йорку и даже не Бердичеву. Как ни странно, им обладает южноафриканский Йоханнесбург. И обладает по праву.

Евреи не только принадлежали к числу отцов-основателей города, но и играли важную роль во всех областях его жизни. Евреев в городском совете всегда было очень много, более того — десять раз на пост мэра избирался представитель еврейской общины. Ничего подобного нельзя сказать ни об одном другом городе мира, кроме, разумеется, городов Израиля.

Йоханнесбург обладает еще одним интересным свойством — со времени его основания в 1886 году евреи постоянно, вплоть до сего дня, составляют 10 % горожан. Если считать население только центральной части Йоханнесбурга (без таких пригородов, как Соуэто), то 55 тысяч евреев составляют сегодня все те же 10 %.
Эта пропорция возникла в первый же год существования Йоханнесбурга, поселка, созданного у золотых приисков. В 1886 году в нем проживали пять тысяч человек, среди них — 500 евреев. Во время первых же осенних праздников евреи организовали общественные молитвы на Рош а-Шана и Судный день, в которых приняли участие сотни человек.
Именно в Йоханнесбурге всегда были сосредоточены центральные еврейские общинные институты страны. Сегодня кроме Йоханнесбурга евреи проживают в Кейптауне (15 тыс.), Дурбане (5 тыс.), Претории (3 тыс.) и Порт-Элизабет (1,2 тыс.). Но именно Йоханнессбург был и остается столицей еврейской общины.

Евреи ЮАР всегда отличались мощными и разветвленными общинными институтами, деятельность которых охватывала практически все сферы жизни. Здесь было хорошо поставлено еврейское образование — действовали (и действуют до сих пор) многочисленные детские сады и школы — как религиозные, так и светские, функционируют студенческие общества и спортивные клубы.

Мемориал памяти жертв Холокоста, Йоханнесбург

Евреи не только избирались на самые высокие посты в Йоханнесбурге, они умели отстаивать свои интересы перед центральными властями. Тем более что до поры до времени имели дело с бурами, уважавшими евреев и предоставлявшими им все гражданские права.
Вплоть до начала тридцатых годов прошлого века практически все евреи ЮАР были выходцами из Прибалтики и хотя они называли себя «литовцами», часть приехала из Латвии и Эстонии. Ситуация изменилась после прихода к власти Гитлера. Наиболее дальновидные немецкие евреи начали эмигрировать из Германии, причем не в соседние Австрию или Францию, а куда-нибудь подальше от фюрера, не скрывавшего своих планов по захвату Европы и повсеместному искоренению еврейского племени.

Кому повезло, сумел добраться до богагой и цивилизованной Америки. Но она принимала далеко не всех. А ворота Южной Африки были широко распахнуты перед европейцами. И с 1933 по 1937 год эта страна приняла семь тысяч немецких евреев, поселившихся, в основном, в Йоханнесбурге. Такой поток испугал местные власти, и в 1937 году они приняли меры по резкому ограничению еврейской эмиграции.

В начале 1940-х евреи Южной Африки не только участвовали в войне с нацистами, но и помогали чем только могли еврейскому ишуву подмандатной Палестины — отправляли деньги, продовольствие, медикаменты, радиоаппаратуру. Тысячи евреев записались добровольцами и готовы были отправиться в Палестину, чтобы сражаться там с немецкими войсками, если Роммелю удастся прорвать оборону англичан в Северной Африке.

После завершения Второй мировой руководители Южной Африки последовательно занимали проеврейскую позицию. Выражалась она не только в том, что власти позволяли членам общины проводить в центре Йоханнесбурга и Кейптауна массовые демонстрации поддержки борьбы ишува за независимость. Лидеры ЮАР открыто осуждали поведение англичан в Палестине.

В Южной Африке евреи никогда не подвергались ни преследованиям, ни дискриминации  и являлись интегральной частью правящего белого меньшинства. Но вместе с тем именно евреи активно участвовали в борьбе с режимом апартеида, занимая видные места в руководстве оппозиции.
Во второй половине XX века еврейская обшина ЮАР с центром в Йоханнесбурге процветала. Правда, после введения международных санкций против режима апартеида евреи начати покидать страну. Но когда ситуация стабилизировалась, эмигранты сразу вернулись. К ним присоединились около 10 тысяч евреев, главным образом, израильтян.

После прихода к власти Нельсона Манделы евреи вновь начали покидать Южную Африку. Эмигрируют они в основном в англоязычные страны — США, Великобританию, Канаду, Австралию. Небольшой поток направляется в Израиль.

Сегодня в Йоханнесбурге по-прежнему действуют около 50 синагог и девять еврейских школ. Внешне все выглядит пристойно и даже оптимистично: синагоги полны не только по праздникам, но и по субботам, а в школах нет недостатка ни в учителях, ни в учениках. Тем не менее перспектива неутешительная — обшина неуклонно сокращается. Сегодня она насчитывает около 90 тысяч человек. На первый взгляд достаточно много. Но если учесть, что еще совсем недавно в ЮАР проживали 120 тысяч евреев, то тенденция становится очевидной. И нет сомнения, что в недалеком будущем Йоханнесбург навсегда потеряет громкий титул самого еврейского среди нееврейских городов.

Давид Шехтер, «Вести»