Главная JEWISH NEWS А ГЛАВА ГОСАРХИВА ПРОТИВ
А ГЛАВА ГОСАРХИВА ПРОТИВ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:49

Глава государственной Архивной службы Украины Ольга Гинзбург (на фото) против возвращения синагогам свитков Торы. На пресс-конференции в клубе Кабинета Министров чиновница в очередной раз подтвердила: она не признает ни логики, ни законы Украины, ни мировой опыт, свидетельствующий, что предметы культового служения, как, кстати, и культовые здания, должны быть переданы религиозным общинам.

Там, в архивах, говорят на другом языке. И ни Верховная Рада, ни Кабинет Министров, ни        Президент, неоднократно заявлявшие о том, что государство отдает церкви все то, что когда-то незаконно у нее отняло (это касается всех конфессий), не могут переубедить Гинзбург.

«Я — государственный служащий …и отвечаю за то, что мне вверено в хранение. Если ВР и Кабмин решат, что подобные документы (культовой принадлежности, — ред.) надо будет передать религиозным общинам, даже будучи в меньшинстве, я буду против», — заявила она.
Такую позицию глава Госархива мотивирует тем, что «мы не научились распоряжаться нашей историей». «Вспомните хотя бы о трехстах свитках Торы, изъятых из архива, которые просто «растворились». Я считаю, что ими просто спекулируют и продают в Америку», — заявила Гинзбург.

Зато она предложила совершенно безумную идею — создать на базе архива храм, приходя в который каждый желающий смог бы получать доступ к культовым реликвиям: «Влиятельные евреи Украины, да и Европы и Америки тоже, смогли бы найти решение для того, чтобы создать нечто вроде храма (на базе Госархива, — ред.) со свободным доступом евреев к своим святыням. А сами святыни, Торы, оставались бы в государстве», — цитирует чиновницу MIGnews.com.ua.

При этом Гинзбург продолжает настаивать: «Как коммунист, которым я была и остаюсь, считаю, что никто, кроме государства, не способен сохранить свою историю. Я была против передачи раритетов религиозным учреждениям, у которых нет условий для их хранения, как человек и как госслужащий. Таких взглядов я придерживаюсь и сегодня».