Главная JEWISH NEWS САМЫЙ НИЩИЙ ГОРОД США – КИРЬЯТ-ЙОЭЛЬ
САМЫЙ НИЩИЙ ГОРОД США – КИРЬЯТ-ЙОЭЛЬ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:43

Самый высокий уровень бедности в США зафиксирован отнюдь не в пустынных районах Техаса или индейских резервациях Невады, а в городе, расположенном всего в 50 километрах от Нью-Йорка, в графстве Оранж, где 89% населения говорят на идиш.

В Кирьят-Йоэле нулевой уровень преступности и нет бездомных, однако, согласно данным ЦСБ, именно этот город, основанный сатмарскими хасидами*, является самым нищим из 3700 населенных пунктов США с населением более 10 тысяч человек.

Средний доход на семью составляет здесь 17929 долларов в год, а на душу населения – 4494 доллара в год. Доход 70%  горожан ниже официального уровня бедности. Около половины жителей вынуждены получать социальную помощь федеральных властей для покупки продуктов питания, оплаты жилья и медицинских услуг. Следует отметить, что следующий по уровню бедности город – Афины в штате Огайо с 56% жителей ниже уровня бедности.

У здания Большой синагоги
Кирьят-Йоэля

Еще два принадлежащих Кирьят-Йоэлю рекорда – самый низкий средний возраст жителей (более половины населения составляют дети младше 12 лет) и самый большой размер семьи (в среднем – 6 человек).

Большая часть женщин не работает, около половины горожан не говорят по-английски или владеют им очень плохо. Только 39% жителей окончили среднюю школу и всего 5% имеют первую академическую степень.

*Общину в Кирьят-Йоэле создал в 1970-х годах рав Йоэль Тейтельбаум (Тейтельбойм), один из крупнейших идеологов современного ультраортодоксального иудаизма, крайне отрицательно относившийся к светской культуре и государству Израиль.