Главная JEWISH NEWS КИССИНДЖЕР: REALPOLITIK И ЕВРЕИ В ГАЗОВЫХ КАМЕРАХ
КИССИНДЖЕР: REALPOLITIK И ЕВРЕИ В ГАЗОВЫХ КАМЕРАХ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:39

Интересные аудиозаписи, проливающие свет на отношение госсекретаря США в 1973-77 гг. Генри Киссинджера к «еврейскому вопросу» были обнародованы в декабре прошлого года Президентской библиотекой и Музеем им. Ричарда Никсона.

Один из аудиофайлов датирован 1 марта 1973 года, когда Никсон и Киссинджер встречались с тогдашним премьер-министром Израиля Голдой Меир, умолявшей США оказать давление на Советский Союз, который препятствовал свободной еврейской эмиграции. Оба отвергли ее просьбу, а когда премьер Израиля удалилась, Киссинджер обратился к главе Белого дома: «Эмиграция евреев из СССР не является предметом американской внешней политики. И если они, в Советском Союзе, пошлют [своих] евреев в газовые камеры, это не касается Америки.  В крайнем случае, это гуманитарная проблема». Конец цитаты.

«Мне больно, что мою фразу, вырванную из контекста*, трактуют в полном противоречии с моими убеждениями», — заявил в этой связи The Washington Post Генри Киссинджер, потерявший в Холокосте не менее дюжины родственников.

«На деле все было наоборот: эмиграция в принципе стала возможна только трудами «реалистов» из Белого дома», — пишет экс-госсекретарь. В 1969 году вопрос о еврейской эмиграции был поставлен по президентским каналам в качестве гуманитарной проблемы, и еврейская эмиграция выросла с 700 человек в год в 1969-м почти до 40 тыс. в 1972 году, подчеркивает Киссинджер.  В то же время он сожалеет, что 37 лет назад произнес эту фразу, которая лишь подчеркивала его приверженность тихой дипломатии.

Характерно, что полгода спустя после встречи с Голдой Меир, в разгар Войны Судного дня, Киссинджер (в отличие от Никсона) не спешил удовлетворить просьбу Израиля о поставках оружия, холодно заметив: «Пусть они (израильтяне) немного истекут кровью» (чтобы были сговорчивее в процессе мирных переговоров, — прим. ред.).    

Как пишет один из его биографов, Киссинджер был помесью придворного еврея с «евреем-государственником». В то же время ему были не страшны едкие замечания Менахема Бегина в адрес «комплексующих евреев, опасающихся, что неевреи обвинят их в том, что они действуют в интересах своего народа, и поэтому ведущих себя противоположным образом».  

*«Из контекста надо вырвать этого выкреста и предателя еврейского народа и Израиля», — отозвался на оправдания Киссинджера один русскоязычный блоггер, сопроводив свой вердикт советским призывом: «Киссинджера — на свалку истории!»