Главная JEWISH NEWS СОВРЕМЕННЫЕ ЕВРЕИ ПОРТУГАЛИИ
СОВРЕМЕННЫЕ ЕВРЕИ ПОРТУГАЛИИ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:35

СОВРЕМЕННЫЕ ЕВРЕИ ПОРТУГАЛИИ

Путешествуя с дочкой по Пиренейскому полуострову, я однажды не рассчитал расстояние и оказался в сумерках довольно далеко от места, куда намеревался попасть засветло. Пришлось спуститься со скоростного шоссе на первом же попавшемся съезде и искать гостиницу. И вдруг на одном из путевых указателей фары автомобиля выхватили надпись: «Синагога». Я был уверен, что мне показалось. Какая синагога в португальской глуши? Но ошибки быть не могло. На щите красовалась Sinagoga, да еще с изображенным маленьким красным магендавидом. Стрелка указывала на центр городка Бельмонте.

Утром мы разыскали эту синагогу, размещавшуюся в одном здании с еврейским музеем. Я  было решил, что жители городка построили музей в память о живших здесь пятьсот лет назад евреях. Но, к моему удивлению, синагога и музей принадлежали местной  еврейской общине. Причем, все члены этой общины являются потомками когда-то насильно крещеных евреев.

Когда в 1492 году Испания изгнала своих евреев, около 100 тысяч беженцев оказались в Португалии. Но в 1496-м португальский король Мануэль Счастливый решил обручиться с испанской инфантой, и ее родители — Фердинанд и Изабелла, выславшие своих евреев, потребовали от него изгнать из Португалии всех иудеев, не согласившихся принять крещение.

Мануэль дал евреям на раздумье девять месяцев — с декабря 1496-го по октябрь 1497-го. Евреи начали покидать Португалию, но к назначенному сроку около 20 тысяч все еще оставались в стране.
Их собрали на центральной площади Лиссабона, чтобы объявить королевскую волю. Иудеи ждали, что же им скажет королевский глашатай, но внезапно солдаты начали плескать на них воду, а стоявшие за солдатами монахи быстро прочитали молитвы о крещении. Так всех евреев превратили в христиан*.

Марраны готовятся к Песаху, Бельмонте, 1988

Мануэль оказался мудрым правителем. Он объявил, что в течение тридцати лет не будет вмешиваться в отношения новых христиан с Б-гом, то есть фактически разрешил им втайне соблюдать еврейские традиции.  Синагоги превратили в церкви, но, зная обычай евреев целовать мезузу на входе, вместо мезуз установили кресты.

В течение трехсот лет из Португалии все еще уезжали небольшие группы марранов. Оказавшись в Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке, они возвращались к вере предков и создавали еврейские общины. К концу XVIII века даже этот тонкий ручеек иссяк, и считалось, что марраны, оставшиеся в Португалии, полностью ассимилировались. Но к концу XIX века, когда гнет церкви ослаб, выяснилось, что в Португалии еще живут небольшие общины марранов, сохранившие некоторые еврейские обычаи.

Одна из таких групп — община Бельмонте. Ее члены регулярно отмечали Песах, поскольку тема рабства и освобождения была им очень близка. Мацу в те времена печь было запрещено под страхом тюремного заключения. Тем не менее марраны Бельмонте начинали готовиться в Песаху заранее — собирали муку для мацы, стирали скатерти, кашеровали посуду. Затем начиналась выпечка мацы, с годами превратившаяся в торжественный ритуал. Одетые во все белое, босиком, марраны собирались небольшими группами в домах, очищенных от квасного. Месили тесто, изготовляли небольшие лепешки. Чтобы не привлекать внимания, пекли их в горшках. Изготовленной таким образом мацой питались все дни Песаха. А в первый день праздника все марраны города старались перейти мост, переброшенный через небольшую речку, — этот акт символизировал для них переход Красного моря.

Открытое возвращение к иудаизму началось в Португалии в 20-х годах прошлого века в прибрежном городе Порто, расположенном недалеко от Бельмонте. В 1929 году в Порто стараниями героя Португалии капитана Артура Барроса де Басто (тоже маррана) и при поддержке семьи Кадури из Шанхая открылась синагога «Мекор ха-хаим». В результате возвращения части марранов к иудаизму численность еврейского населения Португалии возросла в 1930-е годы до трех тысяч человек.
Сегодня в Порто и Бельмонте каждый день в синагогах собирают миньян, проводят уроки Торы, преподают иврит. Бывшие марраны гордятся своим древним наследием. Возглавляющий общину Порто израильский раввин Элиша Салас не только руководит своей паствой, но и активно занимается розыском марранов по всей стране. Он утверждает, что трудно даже представить, сколько их на самом деле живет сегодня в Португалии.

А живет, похоже, немало. Мне, во всяком случае, во время поездки много раз доводилось видеть типичные еврейские лица на улицах. Не сомневаюсь, что эти люди, искренне считающие себя португальцами, являются носителями еврейского гена.

Давид Шехтер, «Алеф»

*В середине XVI века в Португалии (как и в Испании) был принят принцип чистоты происхождения, фактически превративший новых христиан в граждан второго сорта: им запрещалось занимать многие государственные и церковные должности, проживать в некоторых городах, вступать в религиозные братства и рыцарские ордена.