Главная JEWISH NEWS Празднование Симхат-Тора советскими евреями
Празднование Симхат-Тора советскими евреями PDF Печать E-mail
17.04.15 08:23

Симхат-Тора — это праздник, который отмечает конец цикла чтения Торы и приходится на конец Сукот. Данный праздник едва ли можно назвать самым значимым, важным, о нём даже не упоминается в Библии, но в 60-70-е годы советский еврей мог бы назвать это событие праздником. В ночь на Симхат-Тора в течение многих лет евреи собирались у советских синагог, пели и танцевали часами русско-еврейские и ивритские песни. Только в этот день советским евреям разрешалось выходить на улицы Москвы у Большой синагоги. Причины этого неизвестны до сих пор.

Собиралось примерно 30 тысяч и более евреев. Некоторые участвовали в семикратном обходе синагоги со свитком Торы, другие просто выходили петь и танцевать, не заходя внутрь. Советские власти пытались помешать проведению такого массового мероприятия, но после того, как мировая пресса стала писать об этом, власти перестали сопротивляться и мешать проведению праздника. Каждый год очень советские евреи приходили праздновать этот праздник.

Здесь они радостно и безудержно выражали свою причастность к иудаизму, утверждали свое еврейское самосознание. Исходя из того, как распространялись сведения о праздновании советскими еврями Симхат-Тора, на улицы своих городков всё чаще стали выходить европейские и американские евреи, чтобы петь и танцевать, тем самым выражать свою причастность к иудаизму. Прошло несколько лет и этот райский день — Симхат-Тора стал шире отмечаться по всему миру. Самое яркое описание и большой подъем советско-еврейского самосознания пришелся на 60-е годы, оно изложено в книге Эли Визеля «Евреи молчания». «Кто не видел своими глазами, как празднуется Симхат-Тора» - писал Визель, «тот не наблюдал всей реальной радости данного события.

Можно было бы побывать в России только ради этого». Главным ритуалом праздника является танцевать со витком Торы, но этим праздник не ограничивается и в последствии свиток разворачивается и начинается его чтение. Многие советские евреи, которые заполняли синагогу, смутно представляли Симхат-Тору, для них это было в большей степени «свёрнутым свитком».