Главная
Уникальный город Иерусалим PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.04.13 02:14

Если вас интересуют уникальные немецкие натяжные потолки, читайте подробности тут. Хотя на самом деле словом «уникальный» достаточно часто разбрасываются направо и налево без особой на то причины, однако Иерусалим действительно таков. Это один из самых древних городов мира, столица Иудейского царства, центр трех мировых конфессий, среди которых иудаизм, христианство, мусульманство. Говорят, когда Бог создал этот мир, он даровал ему десять частей красоты, и девять из них оказались именно в Иерусалиме.

Окруженный живописными горами, Иерусалим расположен на высоте 750-ти метров над уровнем моря, между Средиземным и Мертвым морями. Больше 3,5 тысяч лет назад Царь Давид сюда перенес столицу своего царства. И все это благодаря поэтичности местной природы: Гихон течет по Кедронской долине; в горах выдолблены каменные дома; над ними возвышается Оливковая гора с прекрасными рощами и целым океаном серебряных листьев, которые то и дело сверкают на солнце. С ее вершины видно иссушенную Иудейскую пустыню, которая простирается до самого Мертвого моря. Сюда иерусалимцы каждый год выпускали жертвенного козла, так называемого «козла отпущения», уносящего с собой грехи всего города.

Великий царь Соломон построил здесь Иерусалимский храм. А спустя четыреста лет Иудейское царство завоевал Вавилоном, город и Храм разрушили, а жителей угнали в плен. Они смогли вернуться только после 70-летнего изгнания и тогда построили Второй Храм. За всю свою историю Иерусалим более 80 раз был подвержен нашествиям и разрушениям. Его стены хранят память о византийском, римском, арабском правлении, и даже о владычестве крестоносцев и мамелюков. Однако в войнах Иерусалим не потерял своего величия.

 

Последнее обновление 27.04.13 02:18