Главная ОБЩИНЫ Как правильно открыть Хевра Баам (компанию с ограниченной ответственностью)
Как правильно открыть Хевра Баам (компанию с ограниченной ответственностью) PDF Печать E-mail
22.02.18 18:20

К открытию любого размера бизнеса, конечно, необходимо подготовиться: изучить конкурентов и потенциальный контрагентов, проанализировать перспективы прибыльности, в идеале подготовить бизнес-план, выбрать организационно-правовую форму, если нужны будут сотрудники, то оценить размер зарплатного фонда и условия найма. Уже на подготовительном этапе, начинающим бизнесменам следует подыскивать адвокатов в Израиле https://pz-law.co.il/.

Что такое Хевра Баам?

Хевра Баам – это общество с ограниченной ответственностью, может принадлежать нескольким собственникам, имеет несколько преимуществ и минусов, в сравнении с Эсек Патур и Эсек Мурше. Один из плюсов в том, что, например, в Эсек Патур и Эсек Мурше собственник несет персональную ответственность по финансовым обязательствам своего бизнеса, но в Хевра Баам учредители не несут ответственность по долгам фирмы (кроме случаев целенаправленных махинаций). Однозначный минус – стоимость содержания Хевра Баам, которая может в год составлять 25-30 тысяч шекелей. Это расходы на бухгалтерское сопровождение, юридическую поддержку и другие услуги. По оценкам специалистов Хевра Баам целесообразно открывать, при годовом доходе в 350-400 тысяч шекелей.

Зачем нужен юрист бизнесу на старте?

Вот несколько самых общих примеров, когда бизнесу не обойтись без юридических услуг:

  • Если с регистрацией Эсек Патур и Эсек Мурше еще можно справиться самостоятельно, то участие адвоката в открытии Хевра Баам – это требование закона.
  • Со страта бизнеса должна быть разработана грамотная нормативная база компании, которая обеспечить легитимность взаимоотношений бизнеса на самых разных уровнях и в будущем поможет избежать юридических ловушек.
  • Мало какой бизнес обходится без подрядчиков и контрагентов. И если руководству удалось договориться о выгодных условиях сотрудничества на словах, то далее юристы должны корректно отразить эти выгодные условия в договорах, прописать сроки, условия оплаты и многие другие вопросы, вплоть до прекращения сотрудничества.
  • Как показывает опыт многих работодателей очень важно четко зафиксировать права и обязательства компании и наемного персонала в трудовых договорах. Особенно это актуально для технологичного бизнеса и защиты интеллектуальной собственности компании.

Подробнее об услугах, которые может предоставлять бизнесу адвокат по корпоративному праву читайте здесь: https://pz-law.co.il/kommercheskoe-pravo/.

Юрист в штате или на аутсорсе?

Брать юриста на зарплату или привлекать адвокатскую контору для сопровождения отдельных проектов – вопрос, который возникает у многих компаний при определенном уровне развития бизнеса. Самый простой способ найти ответ на него: оценить затрат на специалиста в штате и расходы на услуги внешнего адвоката. Для примера стоимость услуг адвоката в Израиле можно посмотреть по ссылке https://pz-law.co.il/blog/skolko-stoyat-uslugi-advokata/. Выбирая специалиста в штат компании, не стоит забывать и о квалификации, которая может стоить недешево. Для нового бизнеса, который только начинает свое развитие нецелесообразно раздувать штат наемных работников, выгоднее обращаться к специалистам по мере возникновения потребности в тех или иных услугах.