Главная ОБЩИНЫ Операция по смене пола в России и за границей
Операция по смене пола в России и за границей PDF Печать E-mail
12.01.18 13:43

Операция по смене пола относится к радикальным хирургическим вмешательствам и предусматривает комплекс процедур, которые растягиваются на годы. Процесс является необратимым в том смысле, что вернуть утраченные части тела в их прежнем виде невозможно. Однако практика показывает, что существуют трансгендеры, например, в США, которые меняли свой пол в течение жизни два раза.

Показания к операции В современном мире транссексуализм или трасгендерность не считаются болезнями. Поэтому говорить о «показаниях» в вопросе смены пола можно только условно. Вопрос о том, где находится та грань, переходя через которую, человек начинает иметь подобные «показания», является дискуссионным. В тех странах, в которых подобные дискуссии не подвергаются законодательным, религиозным и другим социальным запретам, этот вопрос отдан врачам разных специальностей, которые выносят свое субъективное решение о том, показана ли конкретному человеку процедура смены пола. В основе транссексуализма лежит нарушение половой самоидентификации в форме устойчивой во времени идентификации себя с полом, противоположным своему биологическому.

При этом жизнь в теле, данном от рождения, причиняет человеку психологическое страдание, депрессию, не предоставляет возможности к развитию и т.д. Таким образом, суть расстройства половой самоидентификации заключается в рассогласовании психического образа и физического тела. Причины этого расстройства неясны и существуют в виде предположений о совокупности социальных и пренатальных предпосылок. Очевидным является одно: неспособность найти себя в своем теле – это огромная трагедия в жизни человека. Присутствие в жизни человека такой трагедии и является основным показанием к операции по смене пола.

Виды операцийпо коррекции пола

Операция по смене пола может происходить в двух направлениях: из мужского в женский (Male to Female – MtF) и из женского в мужской (Female to Male – FtM). Конечные половые органы в обоих случаях являются имитацией, не имеющей никаких физиологических функций. MtF Большая часть операций по смене пола происходит по направлению от мужского к женскому. При этом половые органы удаляются. Из кожи внешних половых органов формируются женские половые органы, включая влагалище.