Главная ОБЩИНЫ Кальяны: особенности табака и правила его раскуривания
Кальяны: особенности табака и правила его раскуривания PDF Печать E-mail
30.05.17 19:21

Кальян распространен повсеместно. И хотя родом его считается Индия, он отлично прижился в восточных странах, в Европе и у нас. Одна экзотичность прибора, через который осуществляется вдыхание табака, у обычного человека вызывает желание попробовать. Кальяны премиум класса являются обязательной составляющей каждого уважающего себя бара, особой популярностью кальяны пользуются в странах ближнего Востока.

Как правильно курить кальян?

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от раскуривания кальяна, необходимо придерживаться нескольких правил:

• курить лучше всего в максимально удобном, расслабляющем месте;

• включите медленную музыку при курении кальяна, она усилить приятные впечатления;

• лучше всего курить после еды, а не на голодный желудок;

• не заливайте в сосуд кальяна крепкие алкогольные напитки (в крайнем случае вино) иначе вы опьянеете и не получите удовольствие от самого кальяна;

• кальян нужно ставить на пол или на невысокий столик;

• чистить устройство необходимо после каждой процедуры курения и желательно это делать сразу, иначе вещества, оставшиеся в нем после курения могут повлиять на вкус табака в дальнейшем.

Вот здесь вы можете собрать всю самую полезную и точную информацию о кальянах.

Особенности табака для кальяна

Табак для кальяна в отличие от сигаретного табака, влажный, на вкус сладковатый и очень ароматный. Качественный кальянный табак обязательно должен быть однородным, без твердых включений.

Для приготовления табака, который раскуривают в кальяне, используют несколько сортов табачных листьев, которые предварительно высушивают, затем измельчают, добавляют к ним мелису, глицерин, травы, ароматизаторы, после чего полученную массу определенное время вымачивают в вине или соках. Современный интернет магазин кальянов - это изобилие кальянов и всего, что необходимо для табакурения.

Смеси для курения кальянов могут светлыми (ароматизированные) и черными (не ароматизированные), они могут иметь различную крепость и влажность. Дым, который вдыхает курящий кальян человек, содержит много влаги – до 95%, он содержит во много раз меньше вредных веществ и смол чем сигареты. Кроме того, вредные вещества кальянного табака задерживаются в жидкости, являющейся своего рода фильтром и стенками чаши, в которую укладывается табак.