Главная ОБЩИНЫ Лямбда зонд и его применение
Лямбда зонд и его применение PDF Печать E-mail
20.01.17 09:13

Выхлопная система наших автомобилей довольно серьезно устроена, в первую очередь для того, чтобы машины не смогли нанести катастрофический вред людям, да всему окружающему миру, в том числе и экологии. Именно через эту систему в окружающий мир выпускаются выхлопные газы. Автомобиль самостоятельно должен высчитывать тот процент кислорода, который содержится в выхлопных газах. И если вдруг данный показатель становится критически низким к блоку управления двигателем должны поступить определенные команды.

Для того, чтобы весь этот процесс организовывался быстро, качественно и профессионально необходимо сделать так, чтобы в вашем автомобиле был установлен исправный кислородный датчик, в профессиональном мире его называют лямбда-зонд. Именно он будет производить вычисление уровня содержания кислорода, а в последствие, передавать эти данные дальше. Это устройство обеспечивает высокие уровня комфорта для людей, находящихся, как внутри автомобиля, так и снаружи тоже. Да и что уж говорить, безопасность самого автомобиля также в полной мере от этого зависит.

Почему же появляется необходимость в замене данного кислородного датчика?

Само по себе данное устройство можно назвать «нежным и прихотливым в использование». Эксплуатация этого устройства может производиться только лишь при нормальных условиях на дороге. Согласитесь, в нашей стране, да и во многих других, такие условия являются редким и дорогим удовольствием. Производитель при таких условиях использования обещает срок использования, равный примерно 100 тыс. км. Но на деле этот срок все-таки становится в два раза меньше.  Замена лямбда зонда должна производиться в обязательном порядке только лишь на территории профессиональных автосервисов.

Причины, по которым нужно незамедлительно менять датчик кислорода:

1. Наличие механических повреждений. Чаще всего такие повреждение появляются на тех датчиках кислорода, которые располагаются под днищем, и совершенно не имеют никакой защиты.

2. Перегрев устройства. Такое бывает тогда, когда применяется неправильная установка зажигания.

3. Износ шатунно-поршневой системы в автомобиле.

4. Многочисленные вибрации и удары, из-за которых оказывается максимальное воздействие на элементы датчика.

5. Возникновения сбоев в работе самого датчика кислорода.