Главная ОБЩИНЫ Как научиться успешно выступать перед публикой?
Как научиться успешно выступать перед публикой? PDF Печать E-mail
19.12.16 08:20

В самом начале выступления у вас есть всего одна минута для того, чтобы захватить внимание публики и создать настроение для прослушивания того, что вы скажете дальше. Это наиважнейшая часть всей задачи оратора.

как выступать перед публикой

Можно начать доклад или семинар с того, почему именно вас зацепила данная тема. Короткая личная история идеально подойдет в качестве того волшебства, которое заинтересует публику, сделает проблему доклада сочнее. Если у вас нет личной истории, можете взять историю известной всем личности, столкнувшейся с теми же проблемами. Вступление должно быть основано на жизненных ситуациях. Далее, можно изложить историю изучения вами вопроса, который вы освещаете. Вместите во вступление цели, задачи, методы и выводы, к которым вы пришли.

Для вступления также отлично подойдет риторический вопрос, заставляющий аудиторию задуматься. Верно подобранные вопросы помогут опытному оратору убедить слушателей в своей правоте.

В самом начале можно огорошить уважаемую публику статистикой или заголовком, которые повергнут всех в шок. Нужно произвести эффект разорвавшейся бомбы. Смелые и броские заявления по теме сделают речь еще более убедительной и правдоподобной, даже если оратор лжет. Чем смелее высказывание, тем меньше сомнений оно вызывает. Здесь как пример можно привести пылкие речи множества проповедников, начинающиеся с громкого заявления о том, что конец света уже близко и горе тем, кто прямо в этот момент не находится в церкви. На мнительных людей это производит колоссальное впечатление.

Еще одним эффективным приемом считается цитирование мудрых высказываний великих людей. Важно подбирать цитату, подходящую по теме и содержанию к вашей речи, иначе она вызовет недоумение окружающих, в отличие от метко вставленной цитаты, придающей словам рассказчика еще больший вес. Выбирайте те высказывания, смысл которых вам понятен. Стоит избегать цитат, которые можно толковать двояко.

публичные выступления

Сопровождайте ваше вступление фотографиями. Качественные иллюстрации к повествованию делают его более привлекательным, запоминающимся. Удачно подобранные изображения внесут эстетику в ваш доклад, выделят его из множества других.

Подойдите к вступлению творчески, используя всевозможный реквизит, который уж наверняка привлечет внимание публики. В качестве инструмента можно использовать что угодно, если это способно помочь вам донести до аудитории основную мысль. Нечто необычное всегда удивляет и очаровывает приготовившуюся к сухому рассказу публику. Внимательно изучите особенности вашей аудитории, ее интересы и предпочтения, верования и культуру. Реализуя творческий подход, важно никого не оскорбить своими действиями или высказываниями.

Используйте в качестве вступления короткометражный фильм по теме. Видео гарантированно вызовет эмоциональную реакцию у зрителей. Лучше любых слайдов оно затронет внутренние струны человеческих душ. Фильм погрузит всех присутствующих в суть проблемы. Лучше один раз увидеть, чем сотни раз услышать. Слушать вас будут гораздо внимательнее, с интересом и сопереживанием, чего в конечном итоге и нужно было добиться. Речь в защиту животных лучше всего начинать именно с такого видео (http://olegasvideo.com.ua/music.html), в котором будут показаны конкретные, а не абстрактные животные, требующие охраны.