Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ История иудейской общины Киева
История иудейской общины Киева PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.12.13 12:21

В древнерусских летописях содержится легенда о предсказанном евреем апостолом Андреем Первозванным создании Киева. В «Повести временных лет» Андрей был назван братом Петра. Он поставил крест на киевских горах, символизирующий в этом регионе господство новой веры. Согласно Евангелия, Андрей родился в Галилее, был сыном Ионы, стал учеником Иоанна Крестителя и после привел к Иисусу своего брата Петра. Андрей на киевские холмы прибыл около сорокового года нашей эры. Он был на кресте распят, и христиане в последний день ноября чтут его память. Рядом с Андреевской церковью в Киеве на Михайловской площади стоит памятник апостолу Андрею. 

Ознакомиться со всеми памятниками, посвященными святым, можно в интернет сетях. Также здесь можно воспользовавшись предложениями производителей лучших жалюзи в виде горизонтальных, вертикальных, римских и рулонных и купить жалюзи в Самаре отличного качества по доступной цене.

Давнюю историю иудейской общины Киева подтверждают также сказания крымских евреев о переселении киевских евреев в Крым в восьмом столетии. Эту легенду передавали крымчаки пол роду и ее в известной мере могут подтвердить их древние рукописные молитвенники. Некоторыми летописцами высказывается мнение, что в основе названия шамбат находится слово шаббат, а на иврите это значит суббота. Как известно, это название связывается с организацией субботней ярмарки, которая была основана, чтобы избежать  конкуренции. Возможно, соответствующее название было получено и крепостью, что должна охранять была купцов, приезжавших на эти ярмарки.