Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Гимн еврейской семье
Гимн еврейской семье PDF Печать E-mail
01.10.13 12:12

В Витебске прошел Второй фестиваль семейного творчества "Талантливы вместе", в котором приняли участие около 20 еврейских семей из разных городов Беларуси.

Этот волшебный фестиваль сумел объединить участников из Витебска, Полоцка, Бобруйска, Пинска, Минска, Богушевска, Могилева и Гомеля.

 

И если в начале первого дня это были конкурсанты, жюри, организаторы, то к концу второго дня все стали одной большой семьей.

 

Фестиваль смог объединить людей всех возрастов, ведь самому младшему конкурсанту исполнилось всего лишь 5 лет.

 

Уже на отборочном туре мне стало ясно, что оторваться от просмотра номеров конкурсантов просто невозможно.

Если вам надо обратиться в агентства по подбору сиделок , то хочу посоветовать вам посетить сайт Barnaul.pomogatel.ru. Я пользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

И хотя номера были совершенно разными, они потрясали воображение своим талантом и вызывали разные чувства – от безудержного веселья до глубокой грусти.

 

Не мешала восприятию прекрасного даже некоторая скованность и ошибки самодеятельных артистов, так как каждый зритель помнил - на сцене не профессионалы, на сцене энтузиасты и просто талантливые люди – семьи, зажженные огнем искусства песни, танца, музыки, театра.

 

По окончании отборочного тура в первый день я очень посочувствовала жюри, ведь им придется выбирать лучших из этого многообразия талантливых людей.

 

К чести жюри, со своей работой оно справилось достойно. Кроме того, у каждого члена жюри появились конкурсанты, которые особенно удивили их своим выступлением, и во время награждения были вручены дополнительные призы.

 

В конце второго дня были вручены дипломы – каждая семья получила диплом за свою индивидуальность и особенность, а участники фестиваля тепло поблагодарили организаторов.

 

"Огромное спасибо всей вашей команде за теплую встречу и прекрасную организацию – это был настоящий праздник.

 

Мои дети только об этом и рассказывают всем в школе. Всего лишь второй раз, а уже такой солидный формат. Особенно понравился интерактив во второй день (детские игры и мастер-классы). Я в восторге от экскурсии.

 

За эти 2 дня столько впечатлений, знакомств! Разъезжались, обещая друг другу увидеться через год. Так что очень надеемся, что Ваш фест в Витебске станет таким же традиционным и знаменитым как "Славянский базар".

 

Я подумаю, как привлечь гостей из-за рубежа", - написала Татьяна Чиркова из семейного коллектива "Лехаим-бис" из Полоцка, который получил диплом III степени.

 

А вот кому отдать диплом I степени и Гран-при – жюри до последней минуты сомневалось и так не смогло определиться, ведь обе семьи достойны высшей награды - и поэтому победителями этого фестиваля стали две семьи: квартет "Семья Горевых" (Гомель) и семья Потолициных из 5 человек (деревня Дроздово, Минский район).

 

В рамках Второго фестиваля семейного творчества состоялась фотовыставка работ победителей и лауреатов фотоконкурса "Еврейский фотообъектив" еврейской общины Могилева.

 

Также участники мероприятия еще на одной выставке смогли познакомиться с работами победителей детского конкурса прикладного искусства "Талантливы вместе", который прошел накануне фестиваля.

 

Гран-при за пять работ под общим названием "Моя семья - мой мир" получила 11-летняя Дарья Фрумина. А победителем в младшей возрастной категории стала пятилетняя Варвара Хмыльнина.

 

Семейный фестиваль не смог обойтись без благотворительности. Еврейские семьи поделились своим теплом с более чем 30 детьми из ГУО "Детский дом" Витебска.

 

Детдомовские ребята смогли побывать на мастер-классах детского прикладного искусства, участвовали в играх, конкурсах, получили сладкие подарки от организаторов фестиваля, посмотрели гала-концерт.

 

Фестиваль не смог бы стать столь прекрасным без замечательной и четкой работы организаторов и волонтеров.

 

В первую очередь хотелось бы отметить координатора и идеолога фестиваля Светлану Васильеву. Без ее энтузиазма, терпения и любви к еврейской культуре не было бы такого замечательного мероприятия.

 

Такое масштабное мероприятие как республиканский фестиваль, несомненно, требует помощи заинтересованных людей. И в Витебске такие есть.

 

Это в первую очередь это Елена Ременчик, семья Шевченко, семья Васильевых, Татьяна Лобунова(художник, автор эмблемы фестиваля), семья Маховых, семья Александра Базука, Елена Георгиевна Бедерова, Инна Готенко, семья Онищенко, семья Орловой Елены, Светлана Хмыльнина(художник, автор главных призов), руководитель программы "Молодежное лидерство" Виктория (Эстер) Иванова и ребята из этой программы.

 

А история двух фестивалей "Талантливы вместе" сохранится благодаря замечательным фотографиям Владимира Васильева.

 

Проведение фестиваля стало возможным благодаря спонсорам: Joods Humanitair Fonds (который второй год поддерживает проект); МБФ "Джойнт"; ООО "Рубикон" и лично Виктор Львович Фарбер – и партнерам: Центру национальных культур ГУ "ГЦК "Витебск"; Белорусскому фонду мира и другим.