Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/137 Ноябрь 2006
5767 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТАЙНА
«ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ»
После прихода к власти Гитлер заявил: «Без радикального решения еврейского вопроса все усилия разбудить и оживить Германию обречены»
КЛЕЗМЕРСКАЯ
МУЗЫКА
На клезмеров большое влияние оказывал фольклор (а иногда и профессиональная музыка) народов, живших по соседству: немцев, украинцев, поляков, румын, цыган
УГАНДИЙСКИЕ
ЕВРЕИ
На протяжении нескольких поколений община угандийских евреев не имела контактов с окружающим миром и впервые «вышла из подполья» в 1992 году
СОКРОВИЩА
РАИСА
На фоне развернувшихся в ПА боев между представителями ФАТХа и ХАМАСа на второй план отошли темы, связанные с глобальным финансовым кризисом в ПА

ВЕЧЕР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШЛАЕНА

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

Его называли киевским Дон Кихотом. За честность, порядочность, умение не бояться говорить правду в самых трудных условиях, за стойкость...


Прочитать

МАРИУПОЛЬСКИЙ БАБИЙ ЯР

НАДЕЖДА ВАСЬКОВСКАЯ

От памяти скрыться трудно, а порой, даже и невозможно. Снова и снова возвращает она нас в те страшные трагические дни войны.


Прочитать

«ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО...»

В Белгород–Днестровском на Одещине на месте каменного карьера, где в августе 1941 года были расстреляны 600 евреев города, недавно был открыт мемориал.


Прочитать

«НА ЕВРЕЙСКОЙ ВОЛНЕ»

ЛИЛА КОСТЮЧЕНКО

Хочу рассказать об очень интересном человеке — Владиславе Наконечном. Он много внимания уделяет изучению истории еврейской общины Волыни, установлению памятников на местах массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны — сегодня их в Волынской области 52.


Прочитать

КЛЕЗМЕРСКАЯ МУЗЫКА ДОПОЛНИЛА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР БУКОВИНЫ

ИОСИФ ЭЛЬГИСЕР

Клезмерами в XVI–XVII вв. начали называть музыкантов в еврейских общинах Германии, Австрии и соседних с ними стран. Это были большей частью ансамбли из 3–5 человек, основными исполнителями в которых были скрипачи.


Прочитать

ПОКРОВИТЕЛИ АНТИСЕМИТИЗМА В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ БУДУТ НАЙДЕНЫ?

Народный депутат Александр Фельдман призвал власти Украины разобраться с тем, почему в книжной лавке Верховной Рады Украины открыто продается антисемитская литература.


Прочитать

ФЕЛЬДМАН ЗАКРОЕТ УКРАИНУ ДЛЯ ДЮКА

Свободное посещение главой скандальной организации Ку-клукс-клан Дэвидом Дюком Украины возмутило народного депутата Украины Александра Фельдмана.


Прочитать

ДЕНЬ ВЕТЕРАНА

  Л .МАНЕВИЧ

С приходом осени начинаются еврейские праздники: Рош-а-Шана, Йом Кипур, Суккот, Симхат Тора. Но есть у нас в Евпатории еще один праздник, который, кажется, не имеет прямого отношения к еврейской традиции. Но только на первый взгляд, потому что особый почет и уважение к самым пожилым и мудрым — это разве не еврейская традиция?


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org