Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/137 Ноябрь 2006
5767 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СОКРОВИЩА
РАИСА
На фоне развернувшихся в ПА боев между представителями ФАТХа и ХАМАСа на второй план отошли темы, связанные с глобальным финансовым кризисом в ПА
НЕ ПРАВЫЙ
И НЕ ЛЕВЫЙ
Интервью с Авигдором Либерманом — председателем партии НДИ, замглавы правительства, ответственным за предотвращение стратегической угрозы Израилю
ДЕЛО
ЖИЗНИ
Я — коренная винничанка, — начала беседу Фаина Винокурова. — Поэтому мне так интересна история этого края и, конечно же, жизни моего народа
ЕНУ ИМ.МАЙМОНИДА
— 5 ЛЕТ
Уже пять лет при киевской организации «Бней Брит» на базе общинного центра «Кинор» работает Еврейский народный университет им. Маймонида

СНГ

Беларусь. В Осиповичском районе Минской области установлен памятный знак на месте расстрела 84 еврейских детей, погибших в санатории-лагере «Крынки».

История этого памятника непростая и очень трогательная. Его установил Владимир Свердлов, бывший узник детского гетто, чудом оставшийся в живых.

Детский санаторий «Крынки» в довоенное время был очень известным и для многих родителей желанным местом. Был он полон ребятишек и летом 1941 года, когда на Советский Союз напали фашисты.

С началом войны часть воспитателей разбежалась, старших ребят самостоятельно отправили по домам, часть малышей забрали родители. Когда в Беларусь пришли немцы, в Крынках остались только еврейские дети.

Немцы тут же устроили в здании санатория детское гетто. Что пришлось выдержать малышам, даже страшно повторять.

Как рассказал бывший узник детского гетто в «Крынках», всех еврейских детей согнали в большой зал, где они и провели в неотапливаемом помещении зиму 1941–1942 годов.

Дети, старшему из которых было всего 12 лет, умирали каждый день, а тех, кто сумел пережить эту жуткую зиму, уже весной, то ли в апреле, то ли в мае (детская память не сохранила точную дату) расстреляли в лесном урочище «Гаюны».

11-летнему Владимиру удалось убежать. Затем его подобрала белорусская женщина, которая и прятала мальчика до конца войны.

В мирное время Владимир часто приезжал в Крынки, ухаживал за безымянной детской могилой, мечтая собрать деньги и собственноручно установить на ней памятник. И теперь на месте расстрела детей стоит валун с черной доской, на которой на белорусском языке и на идиш написано: «Памяти 84 еврейских детей из детского санатория «Крынки», расстрелянных фашистами в апреле 1942 года».

И только теперь, собственноручно установив памятник, Владимир Семенович смог, наконец, подробно рассказать об этой страшной трагедии в санатории-лагере «Крынки».

Россия. Впервые вступив в Биробиджане на центральную улицу, любой приезжий сразу поймет, что он находится в еврейском городе. Этого колорита ему добавит пятисотметровый, закрытый для автотранспорта участок улицы, носящей имя Шолом-Алейхема.

Бронзовую скульптуру классика еврейской литературы, установленную здесь два года назад, будут окружать его любимые герои — мальчик Мотл, Тевье-молочник, клезмерский скрипач, а также женщина с козой как наиболее часто встречающийся в произведениях писателя образ местечковой еврейки.

Эскизы этой многофигурной композиции, выполненные художником еврейской общины «Фрейд» Владиславом Цапом, утверждены сегодня в мэрии Биробиджана.

В сентябре 2007 года столица Еврейской автономной области отметит 70-летие получения рабочим поселком Биробиджан статуса города. Для изготовления и установки бронзовых скульптур персонажей Шолом-Алейхема в бюджете города заложена статья расхода.

Как сообщили в мэрии, на обустройство пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема будет израсходовано свыше сорока миллионов рублей.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org