Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/137 Ноябрь 2006
5767 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕНУ ИМ.МАЙМОНИДА
— 5 ЛЕТ
Уже пять лет при киевской организации «Бней Брит» на базе общинного центра «Кинор» работает Еврейский народный университет им. Маймонида
ТАЙНА
«ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ»
После прихода к власти Гитлер заявил: «Без радикального решения еврейского вопроса все усилия разбудить и оживить Германию обречены»
КЛЕЗМЕРСКАЯ
МУЗЫКА
На клезмеров большое влияние оказывал фольклор (а иногда и профессиональная музыка) народов, живших по соседству: немцев, украинцев, поляков, румын, цыган
УГАНДИЙСКИЕ
ЕВРЕИ
На протяжении нескольких поколений община угандийских евреев не имела контактов с окружающим миром и впервые «вышла из подполья» в 1992 году

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Германия. Неизвестные осквернили бывшее еврейское кладбище в восточногерманском городе Котбус, нарисовав свастику на установленной там памятной доске.

Кроме того, как сообщает полиция, в Котбусе украдены пять так называемых «камней преткновения», на шестом был нарисован нацистский символ. «Камни преткновения» («Stolpersteine») устанавливают в рамках специального частного проекта в немецких городах перед домами, из которых евреи депортировались в концентрационные лагеря.

Италия. Несколько членов итальянского парламента начали кампанию за вступление Израиля в ЕС. Согласно новой инициативе Израиль уже сейчас сможет подать просьбу о вступлении в Европейское сообщество, но окончательное принятие состоится только после заключения им мирных договоров со всеми соседями.

Авторами инициативы стали члены сравнительно немногочисленной Радикальной партии Италии, имеющей два места в европейском парламенте. Один из депутатов, Марко Капатто, находится сейчас с визитом в Израиле с целью продвижения своего проекта.

Капатто объясняет, что существование Израиля, как меньшинства на Ближнем Востоке, находится под угрозой, особенно в свете иранской атомной программы.

«Ощущение страха — подлинное, — говорит итальянский парламентарий, — и одно из средств победить этот страх и добиться мира с палестинцами и Сирией — присоединиться к сильному блоку, которым является объединенная Европа». Такое объединение даст чувство уверенности израильтянам, так как предполагается и оборонный союз, и нападение на Израиль будет рассматриваться как удар «по Лондону или Риму», — говорит Капатто.

Иран. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз заявил, что «сионистский режим» будет уничтожен.

Выступая перед членами кабинета министров Ирана, Ахмадинеджад сказал, что «сверхдержавы создали сионистский режим с тем, чтобы расширить свою власть в регионе. Этот режим ежедневно убивает палестинцев, но из-за того, что он «противоречит природе», мы можем предсказать его скорое уничтожение и исчезновение».

АЕН


Великобритания. В южном Лондоне в годовщину «Хрустальной ночи» — день, который принято считать началом эры Холокоста в Европе, — вандалы наклеили на стены синагоги антиизраильские плакаты.

На внушительного размера постерах, обнаруженных на стенах синагоги в Стритхэме, — фотографии палестинской женщины с детьми, погибших в результате огня артиллерии ЦАХАЛа.

Раввин еврейской общины Джеймс Баадин не связывает происшествие с годовщиной памяти жертв «Хрустальной ночи». Он предположил, что вандалы об этом могли и не знать. Фотографии для плакатов были взяты из недавнего номера «Guardian», увеличены и заламинированы.

Стоит отметить, что члены еврейской общины, которой принадлежит синагога, отличаются своими либеральными взглядами и поощряют мирное урегулирование палестино-израильского конфликта.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org