Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
12/55 Июнь 2003
5763 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИМЕНА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ФОРД

Великий Генри Форд, гениальный механик, основатель транспортной империи, вел собственную войну - войну с евреями. Информационную, конечно.
ШЕСТИДНЕВНАЯ
ВОЙНА
Израиль - интересная страна, в ней никогда не соскучишься. Началась война, через 6 дней она окончилась, и весь мир перевернулся.
КАРТА ЕСТЬ.
НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ БЫ...
Со свержением Саддама, проведением демократических реформ в ПА и прекращением террора, Буш надеется установить мир на Ближнем Востоке.
ВОПРОС
ПРЕСТИЖА
Сегодня Израиль - глубокая провинция. А довел нас до ручки отказ от основы сионизма - принципа элитарности. Снизить планку, конечно, проще, чем создать условия для прыжка в высоту.

АНТИСЕМИТИЗМ

Узбекистан. Еврейская пресса в США и Израиле выразила удовлетворение удачным расследованием узбекской полицией факта осквернения еврейских могил на кладбище в Бухаре. Об этом сообщила газета "Правда Востока".

"Весть об акте вандализма на кладбище бухарских евреев вызвала волну возмущения и беспокойства. Но к счастью, долго беспокоиться нам не пришлось, и за это мы очень признательны региональной и городской администрации и местной полиции", - сказал в интервью газете член Всемирного конгресса бухарских евреев А.Ибрагимов.

Беларусь. Неизвестными осквернен мемориал "Яма" в столице Беларуси, сооруженный в память о десятках тысяч евреев, которые были уничтожены гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны в минском гетто. На памятных знаках мемориала сегодня появились изображения фашистской свастики и надписи с угрозами в адрес евреев.

По информации Союза белорусских еврейских общественных объединений и организаций, это второй случай осквернения мемориальной зоны. Более десяти лет назад вандалы залили белой краской черный мраморный обелиск, установленный в "Яме". Активисты еврейских организаций также отмечают, что недавно в Беларуси были осквернены еврейское кладбище в Бобруйске и памятный знак жертвам Холокоста в Брестской области.

Jewish.ru

ФРГ. В Берлине осквернен "еврейский памятник". В ночь с 6 на 7 июня в центре германской столицы, на ул. Розенштрассе, был осквернен так называемый "еврейский памятник" - небольшая скульптура, установленная здесь в память о самой успешной антифашистской демонстрации, проведенной нееврейскими женами арестованных мужчин-евреев в конце февраля 1943 года. Демонстрация у здания депортационной тюрьмы на Розенштрассе длилась три дня, и в ее результате все мужчины были выпущены на свободу. Как заявляет полиция, злоумышленники отбили от гранитной скульптуры кусок размером 50 на 57 см. Повреждение заметил проезжавший мимо ночной наряд. По факту осквернения памятника возбуждено уголовное дело.

RUJEN


США. Полиция расследует факт появления на входе в Музей Холокоста в Вирджинии распечатанных на принтере листовок, в которых говорится о том, что евреи эксплуатируютпамять о Холокосте ради коммерческой выгоды.

Согласно показаниям учредителя и казначея музея Эла Розенбаума, три компьютерных листовки были обнаружены сотрудниками по дороге на службу. "Этот случай просто повергает в уныние и еще раз наглядно демонстрирует причину появления музеев, подобных нашему", - сказал Розенбаум.

В ричмондском офисе ФБР заявили, что рассмотрят полицейское сообщение и, вероятно, откроют дело по нарушению гражданских прав.

Daily press.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org