Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
12/55 Июнь 2003
5763 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИМЕНА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КРЫМ, ДАЛЬНИЙ
ВОСТОК И ДАЛЕЕ...
В 1948-м была попытка учредить новую республику на окраине СССР и переселить туда всех евреев - от колхозника до академика и часть евреев из-за рубежа.
60 ЛЕТ
СПУСТЯ
Если поедете в Варшаву, не ходите в район бывшего еврейского гетто. Этот район застроили так, будто стремились избавиться от памяти о тех, кто жил здесь до войны.
ИСХОД
В ЛАС-ВЕГАС
С 1995 по 2000 годы община Лас-Вегаса выросла почти на 20 тыс. человек. Здесь есть кошерные рестораны, еврейские школы, газеты, мэр-еврей и конгрессмен-еврейка.
ФОРД

Великий Генри Форд, гениальный механик, основатель транспортной империи, вел собственную войну - войну с евреями. Информационную, конечно.

СНГ

Казахстан. В санатории "Наурыз" в Алматы состоялся День волонтера. В нем приняли участие 85 представителей хеседа "Полина" и 19 человек из региональных хеседов.

Собравшиеся исполнили "Гимн волонтеров", слова к которому написал представитель шымкентского хеседа Тимур Абдукаримов. Он же взял на себя ответственность выступить на празднике в роли конферансье.

Блестяще выступила Ольга Тохтарова из Усть-Каменогорска. Гости смеялись и веселились от души. Совсем юные девушки-волонтеры из Тараза, Татьяна Дмитриева и Мария Королева, исполнили еврейский танец. Волонтеры читали стихи, прозвучало много песен, исполнялись также хореографические номера.

Россия. Еврейская община Южной Осетии находится на пути к возрождению. Глава еврейского общества "Шалом" г. Владикавказа Марк Петрушанский заявил, что считает позитивным фактом обращение Комитета по межнациональным отношениям Южной Осетии к еврейским общинам всего мира с просьбой оказать помощь и содействие в восстановлении еврейского квартала, древней синагоги и возрождении еврейского общества в Южной Осетии.

М.Петрушанский подчеркивает, что до трагических событий 1991-1992 гг. в Цхинвале проживала самая древняя еврейская община на Кавказе, насчитывающая более 2000 евреев, и за всю историю евреев в Южной Осетии там никогда не было проявлений антисемитизма. Но в результате осетино-грузинской войны община перестала существовать. Однако, по словам Петрушанского, возрождение надо начинать с создания условий для возвращения людей на свою родину,   а  не с восстановления еврейского квартала и синагоги.

Глава еврейского общества "Шалом" г. Владикавказа выразил надежду, что по мере стабилизации политической, экономической обстановки в Южной Осетии начнется добровольный процесс возвращения туда в первую очередь осетин,  а  следом за ними - русских и евреев, и Цхинвал вновь станет многонациональным городом.

Россия. Научно-практическая конференция на тему "Национальная школа XXI века - концепция и реализация" прошла в Брянске. Встречу, в которой приняли участие директор Международного благотворительного фонда поддержки еврейского образования и еврейской культуры "Ор Авнер" Давид Мондшайн и его заместитель по образовательным программам Зеев Вагнер, организовала Брянская иудейская община. Речь шла о проблемах абсолютно доступных и приземленных: у брянской еврейской общины, которая насчитывает на сегодняшний день около семи тысяч человек, нет ни приличной синагоги, ни нормальной школы.

Брянским СМИ заранее были разосланы приглашения на специально организованную перед собственно конференцией пресс-встречу,  а  среди гостей находились не только собственно члены общины, но и высокие официальные лица - заместитель председателя горсовета Александр Ищенко и советник губернатора по вопросам религий Алексей Тришин.

Jewish.ru

Молдова. В Молдове появилась первая еврейская благотворительная организация. Новая еврейская организация будет оказывать помощь пожилым и нуждающимся евреям Молдовы, одной из беднейших стран Европы, сообщает JTA. 1 июня евреи-бизнесмены Кишинева учредили Еврейский Конгресс Молдовы. Он стал единственной организацией, занимающейся благотворительностью,  а  ведь еврейская община в этой стране насчитывает 30 тысяч человек.

7:40


Молдова. Деликатес, которым торговали в начале прошлого века на севере Молдовы евреи - владельцы коптилен, появился на продуктовом рынке республики. Старинное производство сыровяленого мяса возродили братья Яков и Илья Кон. Они возглавляют известное в республике колбасное производство "Soro-Meteor", выпускающее ежегодно 800 тонн продукции шестидесяти наименований.

Даже Украина, со своим развитым рынком мясо-колбасных изделий, покупает у Конов изготовленные по уникальным рецептам "Венгерское салями" и "Сельский сервелат". Братья оказывают большую помощь светской и религиозной еврейским общинам города Сороки, помогают двум детским домам.

Казахстан. Еврейский общинный центр "Шемеш" открыт в Караганде. Как сообщила пресс-секретарь Ассоциации еврейских организаций Казахстана "Мицва" Галина Гольберг, в презентации, состоявшейся в красном зале Театра музыкальной комедии, приняли участие президент "Мицвы", председатель совета республиканского хеседа Александр Барон, директора хеседов и общинных центров из Петропавловска, Кокчетава, Павлодара, Усть-Каменогорска, Астаны, заместитель губернатора Карагандинской области Ералы Тугжанов.  А  буквально накануне в Талды-Кургане, который стал административным центром Алма-атинской области, был открыт еврейский культурно-благотворительный центр "Авив".

Беларусь. Шведы знакомятся с еврейской жизнью страны. Делегация студентов университета города Лунд (расположенного на севере Швеции), изучающих еврейскую литературу и культуру, посетила Бобруйск - центр еврейской жизни Могилевской области. "Из 10 человек, приехавших к нам, этнических евреев всего двое", - сообщила Майя Казакевич - координатор общинных программ.

Бобруйск оказался также единственным белорусским городом, где побывали участники проекта "Швеция-Литва- Беларусь". Гости познакомились с работой благотворительных организаций общины, посетили историческую еврейскую часть города, побывали на еврейском кладбище.

RUJEN
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org