Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/184 Ноябрь 2008
5769 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
ТРАДИЦИЯ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПИСАТЕЛИ
И ЧИТАТЕЛИ
Гости ИКЦ в Киеве познакомились с писателем Э.Баухом, председателем Федерации союзов писателей Израиля. Он рассказал о становлении литературы на иврите и многом другом
ЕВРЕИ
ВЕНГРИИ
На берега Дуная иудеи пришли с римлянами задолго до того, как племена угров создали там свое государство. Сотни лет здесь не было агрессивного антисемитизма
ПОСЛЕДНИЕ
ИЗ ЛИВАНА
Столетия назад, в период Инквизиции, для бежавших из Испании евреев Ливан был чем-то вроде земли обетованной, позже он стал приютом для скрывавшихся от нацистов
НА БЛАГО
НАРОДА
Рав Фейгин — человек интересной судьбы. Его детство прошло в Харькове в ассимилированной еврейской семье. Подростком Александр сам изучил иврит и еврейскую традицию

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Германия. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что в бундестаге в скором времени будет найдено согласованное решение о введении должности уполномоченного по вопросам антисемитизма.

Об этом сообщил на встрече с журналистами заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег.

Он напомнил, что согласование этой инициативы во фракциях политических партий и в Совете старейшин относится к прерогативе парламента.

Штег отметил, что в ведомстве федерального канцлера внимательно следят за развернувшейся партийной дискуссией на эту тему.

В случае если фракции представленных в бундестаге партий выразят заинтересованность в заявлении правительства по этому вопросу, канцлер Ангела Меркель готова выступить в парламенте, отметил Томас Штег.

«Немецкая волна»


Австрия. Андреас Форстер, студент Института политических наук, занимался расследованием убийства 60 евреев, находившихся на принудительных работах в Австрии в марте 1945 года. В процессе работы с документами он обнаружил адрес 89-летнего немца, который, предположительно, являлся свидетелем той казни.

Вместе со своим куратором, профессором Вальтером Маносчеком, Форстер отправился в Германию, где взял интервью у престарелого нациста.

В ходе интервью у Форстера и его профессора возникло ощущение, что их собеседник очень напуган и пытается прощупать, насколько глубоко им удалось изучить документы и факты, связанные с тем давним происшествием.

О своих подозрениях Форстер и Маносчек сообщили в прокуратуру Дортмунда. Однако до сих пор от немецких следственных органов не поступило никаких комментариев.

Испания. Центр Симона Визенталя осудил испанское правительство, разрешившее известному немецкому отрицателю Холокоста и неонацисту Манфреду Редеру выступить в Валенсии на собрании экстремистской расистской партии Национальный фронт.

Уроженец Германии Манфред Редер, дважды был осужден немецким судом за неонацистскую деятельность и публикацию антисемитских материалов, разжигающих национальную рознь. В юношеском возрасте он был членом нацистского молодежного движения Гитлерюгенд и с оружием в руках защищал последний оплот нацизма — Берлин.

Выступая перед испанскими неонацистами с лекцией «Моя жизнь во имя Рейха», Редер призвал молодежь Европы очнуться от долгого летаргического сна, в который она насильно была погружена после окончания Второй мировой войны.

Бельгия. Под давлением еврейских организаций и ветеранов Сопротивления Фламандская телевизионная компания отменила запланированный показ кулинарной программы под названием «Любимые блюда Гитлера». Общественный резонанс заставил «толстокожих» менеджеров понять, что их решение о превращении нацистского диктатора в банальную фигуру, присутствующую на кухне каждого зрителя, было ошибочным и совершенно неуместным.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org