Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/184 Ноябрь 2008
5769 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
ТРАДИЦИЯ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1783)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПИСАТЕЛИ
И ЧИТАТЕЛИ
Гости ИКЦ в Киеве познакомились с писателем Э.Баухом, председателем Федерации союзов писателей Израиля. Он рассказал о становлении литературы на иврите и многом другом
ЕВРЕИ
ВЕНГРИИ
На берега Дуная иудеи пришли с римлянами задолго до того, как племена угров создали там свое государство. Сотни лет здесь не было агрессивного антисемитизма
ПОСЛЕДНИЕ
ИЗ ЛИВАНА
Столетия назад, в период Инквизиции, для бежавших из Испании евреев Ливан был чем-то вроде земли обетованной, позже он стал приютом для скрывавшихся от нацистов
НА БЛАГО
НАРОДА
Рав Фейгин — человек интересной судьбы. Его детство прошло в Харькове в ассимилированной еврейской семье. Подростком Александр сам изучил иврит и еврейскую традицию

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

Иерусалим. В мемориале Холокоста «Яд ва-Шем» польскому гражданину Владиславу Панзищину посмертно присвоено звание Праведника мира. В годы Второй мировой войны он, рискуя собственной жизнью и жизнью близких, прятал в доме родственников своей жены-еврейки. В течение полутора лет в оборудованном в доме Владислава тайнике от нацистов скрывалась младшая сестра его жены Роза.

Подвергаясь смертельному риску, Владислав укрывал женщину до тех пор, пока советские войска не изгнали нацистов из его родного города Борислава. На церемонии посвящения присутствовали его дети и внуки спасенной им Розы Швейцер.

АЕН


В ходе совещания глав парламентских фракций у спикера Кнессета Далии Ицик определилась дата досрочных выборов в Кнессет — 10 февраля.

В начале совещания лидер фракции «Кадимы» Йоэль Хасон заявил, что отзывает свой законопроект о немедленном роспуске Кнессета, внесенный с целью максимального приближения даты выборов. По словам Хасона, продвижение этого законопроекта уже столкнулось с противодействием других партий, и возникла опасность, что в итоге срок выборов не приблизится,   а , напротив, отдалится.

Поэтому «Кадима» решила согласиться с позицией партии «Ликуд», изначально предлагавшей назначить выборы на 10 февраля. Таким образом, Кнессет будет распущен спустя три недели после начала зимней сессии,  а  через 90 дней после этого состоятся выборы.

Israelinfo


26 октября в Израиле официально начался академический учебный год в высших учебных заведениях. По этому случаю Совет по высшему образованию опубликовал статистические данные о том, где и чему учатся израильские студенты.

Статистика свидетельствует, что в этом году в учебные аудитории придут более 270 тысяч студентов, более 170 тысяч из которых будут учиться на получение первой академической степени. Из этих 170 тысяч лишь 39% поступили в университеты,  а  61% будут заниматься в 30 академических и 27 педагогических колледжах.

В начале 90-х годов в колледжах обучались лишь 6,5% израильских студентов. Однако с тех пор популярность университетов постоянно падает,  а  за четыре последних года число студентов, получающих первую академическую степень в университетах, сократилось с 78,7 до 75,5 тысячи.

За последние 10 лет израильские студенты проявляют все меньше интереса к гуманитарным наукам,  а  также к математике и программированию. Напротив, быстро растет популярность таких специальностей, как менеджмент и право — число студентов, обучающихся на юридических факультетах университетов и колледжей, выросло за десять лет с 6 до 15 тысяч.

Haaretz


Ведущий израильский провайдер широкополосного Интернета Безек Бейнлеуми объявил о начале первого в Израиле конкурса среди пользователей Сети. Участники будут соревноваться в нескольких категориях: лучший некоммерческий сайт, лучший блог, лучший участник чата, лучший видео- или анимационный ролик, размещенный в Сети, лучший общественный интернет-проект, лучший музыкант в Интернете, самый многообещающий блог (для пользователей младше 18 лет).

Israelinfo
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org