Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/156 Сентябрь 2007
5767 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПОЛИТИКА
ДИАСПОРА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ
ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ
15 августа в Харькове состоялась церемония перезахоронения останков жертв Катастрофы. История, которая длится уже второй год, подошла к завершению
ВРЕМЯ
ВЫБОРА
Предвыборные кампании — время обострения политической обстановки в Украине. В гостях у «ЕО» лидер блока «Наша Украина — Народная самооборона» Юрий Луценко
«ДОБРО»
НА ОТКРЫТИЕ
Два года назад в Биробиджане было построено новое здание синагоги. Впервые за шесть десятилетий с момента открытия первой синагоги в нее был назначен раввин
«ВЕЛОДРОМ
СМЕРТИ»
Семь бронзовых фигур сидят и лежат на вогнутой поверхности, словно на осколке разбитой чаши. В их лицах и позах — отчаяние и безнадежность

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Италия. Итальянская футбольная команда «Милан» пожертвовала 750 тысяч евро больнице в израильском городе Назарете. На пожертвование футболистов будет построено реанимационное отделение для недоношенных младенцев.

«Милан» намерена пожертвовать еще 250 тысяч евро в течение года на строительство нового отделения.

Mignews.com


Германия. Лидеры еврейской общины Германии обратились к федеральным властям с требованием возбудить судебный иск против руководителей популярного сайта, распространяющего в Интернете видеоролики, призывающие к расовой и национальной ненависти.

Вице-президент Центрального еврейского совета Соломон Корн сообщил, что на сайте, базирующемся в Калифорнии, демонстрируются нацистские фильмы, снятые немецкой пропагандистской машиной во время Второй мировой войны.

Эти фильмы оскорбляют достоинство евреев и призывают к антисемитизму и расовой дискриминации.

За последний месяц еврейские организации, отслеживающие антисемитские проявления в Интернете, насчитали более ста случаев показа самой настоящей нацистской пропаганды на этом сайте.

Обращение еврейских лидеров поддержали и немецкие политики, поднявшие в парламенте вопрос о привлечении к уголовной ответственности хозяев и руководителей сайта.

Великобритания. Еврейская община Оксфорда заложила первый камень в Мемориальный комплекс-сад в честь евреев Украины. Члены общины во главе с главным раввином города Эли Бракманом приняли решение о создании подобного мемориального комплекса в связи с долголетними связями с еврейской общиной Украины, которая играет сегодня одну из ведущих ролей в мире в деле возрождения «идишкайт».

Раввин Бракхман отметил: «Создание такого сада будет иметь и рекреационный и исторический характер, комплекс будет открыт на улице Ковли-роад недалеко от недавно возрожденной миквы города. Надеюсь, это еще более укрепит связи между еврейскими общинами Украины и Великобритании».

Франция. Президент Николя Саркози выступил в Елисейском дворце с программной речью по вопросам международной политики, в которой заявил, что сделает все необходимое для укрепления безопасности Израиля.

«У меня репутация друга Израиля, и это абсолютно верно. Я никогда не пойду ни на какие компромиссы по вопросам безопасности Израиля, вместе с тем, лидеры арабских государств, с которыми я неоднократно встречался, знают, насколько я ценю их дружбу и уважаю их народы».

Саркози подчеркнул, что близкие отношения с палестинцами и израильтянами позволят Франции играть значительную роль в переговорном мирном процессе на Ближнем Востоке.

Саркози также заявил, что он не допустит возникновения нового «хамастана» на палестинских территориях, как это произошло в секторе Газа.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org