Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
7/26
Апрель 2002
5762 Нисан

И ВОЗВРАЩУ ИЗ ПЛЕНА НАРОД МОЙ
МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ
На главную страницу Распечатать

"И простер Авраам руку свою, и взял нож, чтобы зарезать сына своего. Но ангел   Б-га  воззвал к нему с неба и сказал: "Авраам! Авраам!" И он сказал: "Вот я!". И сказал тот: "Не заноси руки твоей на отрока и не делай ему ничего: ибо узнал уже я теперь, что ты боишься Всесильного...". Если вы знакомы со Священным писанием, то, конечно же, помните этот драматический момент из него - жертвоприношение Авраама своему  Б-гу . Единому и Всесильному. Мы еще вернемся к этому эпизоду Торы.

Но прежде вспомним три даты, которые разным цветом вновь рядом легли в календарь нынешней весны: Песах, День Катастрофы и борьбы, День Независимости. Все это памятные для нас даты.

Нет, не случайно такой неглупый парень, как принц датский Гамлет, сокрушался возможному разрыву связи времен. На историческом пути любого народа подобный разрыв чреват его исчезновением и забвением в памяти грядущих поколений. С евреями подобного не случилось, а ведь могло произойти не однажды. Ну хотя бы три с лишним тысячи лет назад. Тогда народ, сознательно обреченный государственной властью Египта на истребление и медленную, но верную смерть на строительстве пирамид, "вдруг" обрел своего великого пророка, избавившего его не только от смерти физической, но и от рабства - гибели духовной. В честь чего мы и празднуем Песах.

Мог погибнуть народ еврейский и позже, когда в семидесятые годы первого столетия нынешней эры за непокорность иудеев и веру в своего  Б-га  Тит разрушил Второй храм и сам Иерусалим. И изгнал евреев из родной земли. Многие иные народы, с коими жестокие завоеватели проделывали то же самое, навсегда исчезли с лица земли, и ведают о них нынче лишь специалисты-историки. А евреи не потерялись среди иных племен. Прожив почти девятнадцать веков в разных весях и странах, они вновь обрели свое государство. Удивительная история нашего народа не могла не вызывать уважение одних и ненависть других, потому что чисто материалистическими доводами это объяснить трудно. И возникает ощущение, что внезапная остановка сирийских танковых армад на Голанах осенью 1973 года, как и гибель фараонова войска в волнах Красного моря тысячелетия назад, - не обошлись без вмешательства грозного иудейского  Б-га .

А впрочем, только ли грозного? Ведь великой заслугой еврейской религиозной мысли перед мировой цивилизацией являются десять заповедей - моральный кодекс глубокого гуманистического содержания, впервые дарованный  Б-гом  Моисею. Однако только ли это?

Вернемся к цитате из Торы, приведенной в начале этой статьи. Внимательно вчитаемся еще раз в текст и убедимся в его высокой метафоричности. Увидим, что еще в совсем давние времена иудейский  Б-г  первым из других отказался от человеческих жертвоприношений. Тех самых, которые различные языческие божки принимали еще вплоть до середины ХХ века. Очень, очень трудно переоценить этот скачок в морали: от дикой первобытной - до высокой человеческой. И данный факт не лучший ли ответ тем, кто на протяжении столетий обвинял евреев во всяческих кровожадных грехах вплоть до кровавого навета. Кстати, о крови человеческой. В XX веке ее пролилось океаны. И среди них - моря еврейской, которая в годы Второй мировой войны залила почти всю Европу.

Произошла величайшая трагедия в истории евреев. И все же не случайно каждый год мы отмечаем дату, которая именуется не только днем Катастрофы, но и днем борьбы. Нет числа безвинным жертвам фашизма, но было среди евреев немало тех, кто боролся и победил. Одних только Героев Советского Союза - более ста тридцати человек. Велик процент евреев был и в армиях союзников, во французском и итальянском Сопротивлении. В былые годы в СССР в рамках неофициального, но явственного государственного антисемитизма обо всем этом умалчивалось. И о жертвах, зарытых в землю в больших и малых Бабьих Ярах, и о героях, шедших в атаку и грудью (были и такие среди евреев) бросавшихся на вражеские дзоты.

"Нет человека - нет проблемы", - любил говаривать товарищ Сталин. "Не было" жертв и героев в изложении сусловской пропаганды, и как бы не было участия самого еврейского народа в той страшной войне. Отсюда и столь любимые дремучим обывателем анекдоты "о боях в Ташкенте" и стрельбе из "кривого ружья".

Сегодня мы можем громко говорить и о жертвах, и о героях. Хотя по-прежнему есть те, кто не хочет о них услышать. И поныне в докладах высокопоставленных чиновников по случаю Дня Победы порой не услышишь доброго слова о евреях.

Не перестают стряпать и злобные антисемитские статейки, в которых отрицается даже трагедия Бабьего Яра. И наивны попытки урезонить этих субъектов словами о том, что их поведение наносит серьезный ущерб образу Украины как демократического государства в глазах мирового сообщества. Похоже, как раз эту цель они и преследуют. Не в цивилизованном сообществе видят Украину те, кто прикрывается вроде бы "ультранационалистической фразой", а под предводительством какого-нибудь "диктатора местного значения". И разобраться во всем этом - на самом-то деле забота вовсе не евреев, а тех украинцев, которые хотят видеть свою страну гордой, богатой и уважаемой в мире. Впрочем, справедливо будет заметить, что "еврейский вопрос" сегодня отнюдь не главный в Украине. Но все же у наученных историей евреев всегда ушки на макушке.

Ну, а главное - нужно откровенно сказать, что пик присутствия евреев в Украине позади. Несмотря на многие черные периоды в их жизни на украинской земле, ее заслуга перед еврейской историей велика. Именно здесь родились и жили великие еврейские праведники - цадики, крупнейшие писатели и ученые, выдающиеся политические деятели - теоретики и практики создания будущего еврейского государства. Здесь столетиями жили простые ремесленники и "Тевье-молочники". Но сегодня в Украине евреев раз в десять (а это огромная для подобной статистики цифра) меньше, чем сто лет назад. И несмотря на то, что они по-прежнему являются после русских вторым по количеству нацменьшинством, число их составляет менее одного процента населения страны. "Еврейская проблема" ныне, выражаясь научным языком, для Украины является маргинальной - то есть отнюдь не главной. И сегодня евреи Украины не добиваются территориальных автономий или каких-либо особых привилегий. Многие из них желают развивать свою культуру и самосознание, как это бывает в странах, где уважают права всех граждан, независимо от национальности. Есть и немало евреев, в первую очередь молодежь, как и в предыдущие годы, настроенных совершить алию на родину предков.

И тут самое время нам вспомнить о третьей дате нынешней ранней весны - Дне Независимости, празднуемой в честь создания Государства Израиль. Сегодня страна переживает очень сложные времена. Однако, если вспомнить всю ее короткую по историческим меркам историю, то трудно найти период, который нельзя было бы назвать сложным. Но, несмотря на все, народ Израиля жил и живет.

Поэтому не хочется выдумывать красивых и громких фраз по дежурному торжественному случаю. И закончу я эту статью, как и начал, текстом из Священного писания - словами пророка Амоса, мудреца и провидца, который многие столетия назад предрек возвращение евреев на родную землю.

"И возвращу из плена народ мой, Израиля, и застроят опустевшие города... И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую я дал им, говорит Господь  Б-г  твой".

Да будет так!

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org