Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

ДОЛЖНЫ ЛИ КАЯТЬСЯ ЕВРЕИ УКРАИНЫ?
ЕВГЕНИЙ БРОДСКИЙ
На главную страницу Распечатать
Репетилов: "Шумим, братец, шумим"
А.С.Грибоедов, "Горе от ума"

Прочитал исполненную благородным, вскипающим, как волна, гневом статью г-на Александра Бураковского "Почему молчат евреи Украины?". И поскольку обвинение столь говорливого народа скопом чуть ли не в "молчании ягнят" показалось мне не вполне справедливым, решил ответить.

Примечательно, что раздавшиеся из прекрасного далека упреки в адрес украинских евреев изначально были опубликованы в газете с характерным названием "Русский базар". Что ж, попробуем "типа отфильтровать" этот самый "базар" и выяснить, о чем должны шуметь евреи Украины.

Первое желание, возникающее по прочтении статьи - это выйти по старому обычаю на перекресток дорог, ну хотя бы на угол Крещатика и Прорезной, и на колени - бух, рубаху на груди - хрясь, лбом об брусчатку - шарах! Простите, дескать, люди добрые, грешен. В общем, как требовал известный стулоискатель отец Федор, покаяться в грехах публично, немедленно и по полной программе. Но что-то мешает - либо то, что у евреев такой метод покаяния не практикуется, либо то, что никакой вины в данном случае за собой, да и за всеми евреями Украины, не чувствую.

Должен сразу сказать, что у меня, как и у г-на Бураковского, информация о признании Украиной Палестинской автономии и об открытии в Киеве представительства этого несуществующего государства отнюдь не вызвала чувства глубокого удовлетворения. Я, признаться, вообще с изрядной долей скепсиса отношусь как к внутренней, так и ко внешней политике Украины.

И меньше всего я ожидал, что мне когда-нибудь придется выступать в роли адвоката Украины (предполагаю, что она в моей защите и не нуждается), однако, кажется, придется.

Итак, разберемся, что же так возмутило уважаемого г-на Бураковского? Позвольте небольшую цитату: "Это решение правительства Украины не только юридический нонсенс. Не только политическая провокация... Такое отношение проявляется во всем. И, увы, в кощунственном по отношению к Израилю и к евреям решении правительства признать на уровне представительства несуществующее государство Палестина". Ах, нонсенс, ах, провокация, ах, кощунство...

Да полноте, г-н Бураковский, аль не известно Вам, что в кругу так называемых "цивилизованных стран", на которые так упорно (и не всегда успешно) пытается быть похожей Украина, вообще моветон не сочувствовать жуткой судьбе несчастного палестинского народа, страдающего под пятой израильских оккупантов. Неужто для Вас секрет, что все эти светочи демократии и лидеры "цивилизованного мирового сообщества" давно уже расписались в искренней и бескорыстной любви к нему и в поддержке его "законных требований". И в своем стремлении быть как все Украина даже не проявила особого рвения стать "первым учеником". К примеру, Франция, о чем с чувством законной гордости не преминул недавно напомнить ее министр иностранных дел, неустанно выступает за создание палестинского государства аж с 1982 года. А вот подчиненный этого министра - французский посол в Англии, не злоупотребляя дипломатическим этикетом, высказался прямее, дескать, "Израиль - маленькое дерьмовое государство, из-за которого все проблемы на Ближнем Востоке". Так что не совсем понятно, с чего это уважаемый г-н Бураковский адресует весь заряд своего праведного гнева только Украине и украинским евреям? Давно уж пора призвать французских евреев к протесту, к сопротивлению, на баррикады. Результат, правда, вполне предсказуем: в ответ - тишина, не зашелохнет, не прогремит, аки Сена при тихой погоде.

На данный момент почти в полутораста странах (и далеко не только мусульманских) уже имеются представительства несуществующего государства Палестина, и что-то я не слышал хоть о каких-то протестах тамошних еврейских общин по этому поводу.

А ведь поводов для протестов - хоть отбавляй. Вот, скажем, британская газета "Гардиан" (ах, родина парламентской и прочей демократии) в своей публикации назвала Ариэля Шарона "раковой опухолью в сердце ближневосточной проблемы". А британский министр иностранных дел Джек Стро недавно сказал, что, в конечном счете, причиной сентябрьской террористической атаки на США явилась оккупационная политика Израиля и что он понимает гнев мусульманского мира. Но что-то помалкивают британские евреи.

Не слышно шума городского и в славном городе Брюсселе (еще одна цитадель европейской демократии), самый гуманный в мире суд которого вознамерился привлечь израильского премьера по обвинению в причастности к резне в лагерях беженцев Сабра и Шатила в 1982 году, устроенной ливанскими христианами-фалангистами. Только небольшая группа бельгийских евреев отреагировала на "дело Шарона", подав в брюссельский суд иск на Арафата по обвинению последнего в причастности к терроризму, заявив, правда, что данный иск никак не связан с этим "делом".

Касаемо же "кощунства" по отношению к Израилю и к евреям, которое г-н Бураковский углядел в действиях Украины... Вот ведущий немецкий (!) еженедельник "Шпигель" в своей недавней публикации сравнил Шарона с Гитлером, проводя аналогии между политикой теперешнего главы израильского правительства и периодом правления Гитлера в Германии. Уж кому-кому, а "Шпигелю", как мне кажется, более уместно было бы в данном случае промолчать, ведь "в доме веревки не говорят о повешенном". И что? Да ничего, no comments, как говорится.

На мой взгляд, двойной стандарт, применяемый для оценки действий Израиля и его противников, давно уже является нормой в мировой политике. Моральные критерии, к сожалению, неприменимы к политике по определению, и измерять уровень морали в политике - это все равно, что мерить циркулем температуру воды в четверг на закате. Как писал недавно А.Воронель, "взаимоотношения народов в истории всегда поражали воображение своим откровенным цинизмом. И мир, по-видимому, собирается проверить на евреях, возможно ли установить прецедент нравственных взаимоотношений между народами". Уважаемый г-н Бураковский, видимо, хотел бы проверить эту возможность еще и в Украине. Ну, с евреями-то хоть все ясно, но в чем же Украина провинилась?

Так что все идет так, как и положено, и остается только в очередной раз процитировать гениальную формулу "маємо те, що маємо" или, как сказал поэт: "Жизнь такова, какова она есть, и более никакова". И вот уже президент Еврокомиссии Романо Проди утверждает, что "Арафат, безусловно, партнер, с которым можно заключать договоренности". По мнению британского премьер-министра Блэра, конечным итогом мирного процесса на Ближнем Востоке должно явиться создание Палестинского государства. Госсекретарь США Колин Пауэлл в своей речи в университете штата Кентукки говорит о превращении Палестинской автономии в суверенное государство, а Иудею, Самарию и сектор Газа называет "оккупированными территориями". Да что там госсекретарь, когда сам президент США Буш сказал, что создание Палестинского государства всегда представлялось для США единственно правильным решением. А гипотетический будущий глава будущего гипотетического государства Ясир Арафат в своей речи на заседании Генассамблеи ООН поблагодарил президента США за поддержку идеи создания государства Палестина. Не видит ли уважаемый г-н Бураковский здесь веских причин для возмущения со стороны более близких ему территориально американских евреев, а если видит, то почему не призывает их к протесту, а для обвинений в молчании он выбрал только евреев Украины?

Рассмотрим, какую позицию по отношению к арабо-израильскому конфликту занимают масс-медиа Украины, также возмутившие автора статьи "Почему молчат евреи Украины?".

Большинство СМИ Украины в целом стараются давать относительно объективную и взвешенную картину происходящего на Ближнем Востоке, и в этом плане обвинять их в тенденциозности не стоит. По одному из украинских телеканалов действительно прошла информация об открытии в Киеве палестинского представительства, правда, без особых комментариев и даже без уже привычных инсинуаций представителя автономии по поводу "израильских агрессоров".

Следует, конечно, признать, что не все так уж гладко, случаются и досадные сбои, причиной которых является чаще непрофессионализм, чем неизжитые установки времен товарища Суслова. Ну, к примеру, в одном из выпусков новостей, говоря о покойном Рабине, показывали ныне здравствующего Переса. А совсем недавно изрядно потешил и телеканал ICTV, который в своих "Фактах", сообщая о публикации списка организаций, признанных, наконец, Евросоюзом террористическими, включил в этот список (цитирую) "палестинский Хамас и израильский Джихад".

Но это все так, забавные казусы. Странным образом на этом фоне выделяются некоторые еврейские газеты Украины. Так, "Еврейские вести" № 23-24 (декабрь 2001 года) нежданно порадовали сразу двумя статьями под рубрикой "Вести из Израиля". В первой из них - "У Стены Пла-ча" - уважаемый телеведущий Владимир Познер весьма удивил читателей, утверждая, что "...звуковая волна, исходившая от трубы Давида, по преданию, обрушила некогда стены Иерихона". А вторая статья... Называется она "Победа Шарона может взорвать Ближний Восток" и написал ее Джалал аль-Машта из палестинской газеты "Аль-Хаят". Почему именно такую статью сочла необходимым перепечатать в своей газете редакция "Еврейских вестей" - для меня загадка. Можно, конечно, по-разному относиться к нынешнему израильскому премьеру, но, право, давненько я не читывал статей, настолько наполненных злобной антиизраильской риторикой, а уж тем более в еврейской прессе. Правда, рядом с упомянутой статьей помещена статья депутата Кнессета Юрия Штерна, выражающая противоположную точку зрения. Это, видимо, должно демонстрировать своеобразно понимаемый редакцией плюрализм - нейтральный взгляд на обе противоборствующие стороны конфликта, равно уважительное отношение к полярным мнениям, точнее говоря - ни вашим, ни нашим.

Но и это, по моему мнению, еще не причина для всееврейского крика и возмущений, так - досадное недоразумение в одной из еврейских газет,   Б-г  ей судья. Что же еще вызывает негодование г-на Бураковского? А еще он не любит лидеров еврейских организаций Украины, причем они ему настолько несимпатичны, что он даже слово это - лидеры - презрительно закавычивает. Тут, скажу честно, мне достаточно сложно ему оппонировать, поскольку я и сам, мягко говоря, без особого пиетета отношусь к нашим предводителям еврейства. Однако говорить, что "все они ... если не "карманные евреи", то "еврейские бомжи", неизвестно в какой стране проживающие"... Ну, знаете ли, слышать от жителя США грозное милицейское требование: "Пачпорт покаж и прописку предъяви!", - довольно странно и неожиданно. Возможно, такие требования и являются нормой для "русского базара", но в устах обитателя самой свободной страны самого свободного мира они звучат несколько непривычно.

И уж тем более странно читать в статье "Почему молчат евреи Украины?" следующий пассаж, характеризующий, по мнению автора, украинскую действительность: "По существу, те законы, которые доминировали в советское время по отношению к евреям, особенно после "дела врачей" и "борьбы с космополитами", не изменились и до сего дня. Стали только более "цивилизованными". Очень не хочется использовать столь любимые и часто употребляемые г-ном Бураковским резкие слова, как "кощунство" или "политическая провокация", но что-то из этого же синонимического ряда весьма бы подошло для объективной оценки вышеприведенного утверждения. Да и не выдает ли тут автор статьи желаемое за действительное? Совершенно верно то, что, как пишет, правда, с изрядной долей сарказма, г-н Бураковский "нас не трогают, не преследуют, разрешают любую культурологическую деятельность (за свой, естественно, счет), двери в Израиль открыты ...". А что здесь плохого и к чему, собственно, ирония?

Отнюдь не будучи ярым апологетом "незалежної України", считаю себя, тем не менее, лояльным ее гражданином. Это, кстати, одна из заповедей иудаизма - уважать законы страны, в которой живешь. И хотя особо верноподданным ни раньше, ни теперь не был, но, исходя из чувства элементарной справедливости, должен признать, что реальность далеко не такова, какой ее рисует г-н Бураковский. Кричать "Слава!" и благодарить за это рідний український уряд причины не вижу, поскольку негоже благодарить за то, что дают дышать, а не душат, но и хаять все подряд просто из любви к искусству также не вижу причин.

Мне гораздо ближе мнение Анатолия Подольского, который в № 15/18 вашей газеты пишет: "Сегодня евреи, как и другие народы в Украине, имеют возможность реальной традиционной национальной жизни. Именно реальной, в отличие, скажем, от советского периода, когда правящий режим всячески поощрял тотальную ассимиляцию... Сегодня в Украине качественно иная этнокультурная ситуация, при которой "не обязательно и не запрещено". И хотя, конечно, до идеала еще дистанции огромного размера - что ж, значит, есть нам еще что делать и к чему стремиться.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org