«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
23/90
Декабрь 2004
5765 Кислев

ХАНУКАЛЬНАЯ РЕЧЬ АРИЭЛЯ ШАРОНА

На главную страницу Распечатать

В преддверии Хануки премьер-министр Ариэль Шарон произнес речь, в которой яркими красками обрисовал светлые перспективы Израиля на будущий календарный год.

Начав с успехов, уже достигнутых правительством, и обещаний продолжить взятый экономический и политический курс, глава правительства заявил, что уже в 2005 году граждане Израиля начнут в полной мере пожинать плоды этого курса.

«Мы находимся на пороге нового календарного года, который открывает большие возможности для Государства Израиль, возможности, которые мы не имеем права упустить.

Несколько лет назад никто не мог предположить, что после четырехлетнего кризиса мировой экономики, на фоне тяжелого положения в сфере безопасности, Израилю удастся остановить инфляцию на уровне 1% в год, добиться стабилизации цен, курса валют и рассчитывать на рост экономики на 4%.

2005 год сможет стать годом, когда мы пожнем результаты огромных усилий, которые были проявлены всеми нами в последние годы. Год, когда мы приступим к обсуждению с нашими палестинскими соседями перспективы существования, свободного от угрозы террора. Год восстановления регионального и международного статуса Израиля: в этом году увеличатся иностранные инвестиции в израильскую экономику, которая находится на третьем месте среди «пробуждающихся» экономик мира.

В 2005 году будет построена большая часть заградительного сооружения, которое служит барьером между нами и палестинскими террористическими организациями. В следующем году усилится чувство личной защищенности граждан, что приведет к росту туризма.

В 2005 году продолжится ускоренное развитие инфраструктуры: будут введены в эксплуатацию опресняющие установки, произойдет переход на природный газ в области электроэнергетики; ветки железной дороги соединят все больше и больше различных населенных пунктов по всей стране, что приблизит периферию к центру.

В 2005 году продолжится реализация реформы Доврата, — самой глубокой реформы израильского образования за всю историю государства.

2005 год станет годом, когда не только экономика в целом, но и каждый гражданин почувствует улучшение в сфере экономики в результате правительственных реформ.

2005 год станет годом надежды для всех граждан Израиля».

Однако, продолжил премьер-министр, эта надежда не осуществится, если развал правящей коалиции вынудит пойти на досрочные выборы.

«Это будет верх бестолковости, и долгие годы после того мы будем задавать себе вопрос: как мы не понимали, что мы делаем? Надо прекратить заниматься мелочными ссорами, политическими и межобщинными спорами. Вместо этого стоит направить все усилия на достижение общих целей.

Новые выборы потребуют от израильской экономики больших расходов — гораздо больших, чем любые шаги, которые потребуются для обеспечения стабильности коалиции. Любое промедление и разброд будут восприняты иностранными инвесторами как проявление нестабильности и отодвинут принятие необходимых решений.

Именно поэтому я намерен расширить коалицию и создать правительство при участии «Аводы» и религиозных фракций. Только устойчивое правительство, которое просуществует до 2006 года, сможет реализовать программу размежевания, продолжить экономические реформы и избавить Израиль от социальных проблем», — сказал премьер-министр.

Jnews.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org