«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
31/218
Февраль 2011
5771 Адар

Еврейский вице-король Британской империи

На главную страницу Распечатать

Вряд ли ошибусь, отметив, что немногие израильтяне знают, что крупная электростанция на реке Яркон названа в честь одного из учредителей Электрической компании - Руфуса Айзекса (1860-1935), первого маркиза Ридингского.

В 1920 г. газета "Еврейская хроника" опубликовала манифест известного тогда сиониста и общественного деятеля Израиля Зангвилла, в котором тот воздает хвалу нации, произведшей на свет таких сынов как лорд Биконсфилд, лорд Ридинг, лорд Монтенгю...

Историк Дж. Аше писал:

"Лорд Ридинг, бывший Руфус Исаак, общественный деятель, обладавший различными талантами, сотворил себя сам благодаря упорному труду. Это снискало ему уважение, у него было мало врагов".

* * *

Родился он в Лондоне в семье импортера фруктов Джозефа (Йосефа) Айзекса. Его жизнь изобиловала парадоксами. Не оправдав надежды отца вовлечь в его дело, Руфус в 14 лет оставил школу,   а  в 16 лет покинул отчий дом и поступил юнгой на корабль, побывав в разных странах.

К 19 годам добился допуска на биржу, настроившись на быстрое обогащение. Но спустя пять лет был временно отстранен от работы, оказавшись не в состоянии выплатить долги своим клиентам, однако остался честным человеком и рассчитался с клиентами в течение 10 лет.

В 1887 г., окончив колледж в Лондонском университете, Руфус был допущен к юридической практике, зачислен в коллегию адвокатов и вскоре завоевал репутацию специалиста по коммерческим и финансовым вопросам, умеющим вести перекрестный допрос. К тому времени он вступил в Либеральную партию, где быстро продвинулся в ряды ее активных деятелей. Его вступление в ряды этой партии в немалой степени было обусловлено тем, что партия провозглашала принципы свободы, прогресса и терпимости, что отвечало интересам евреев, боровшихся за гражданское равноправие.

В 1896 г. Руфус Айзекс стал советником королевы по юридическим вопросам и через несколько лет - признанным лидером английских адвокатов. В период предвыборной кампании 1903-1904 г.г. ему пришлось столкнуться с проявлениями антисемитизма. Во время выступления в городском зале один из присутствующих крикнул:

"Долой евреев!".

Повернувшись к этому человеку, Айзекс ответил:

"Да, я еврей, и я горжусь этим", - заговорил о страданиях еврейской нации, о стремлении англичан к справедливости и честной игре. Зал, где было много тори, аплодировал ему.

В день выборов "Daily News" писала:

"Мистер Руфус показал своими речами, что будет представлять настоящих либералов".

Избранный в 1904 г. от либеральной партии в палату общин от округа Ридинг, он стал именоваться Ридингом и был членом парламента до 1913 г.

Биографы отмечают, что у него не было достаточной веры и не хватало энтузиазма для воинствующего сионизма. Тем не менее, он был не совсем типичным представителем в палате общин. В своей первой большой речи Ридинг подробно осветил положение рабочего люда страны. Он выступил против ограничения эмиграции, главным образом из России и других стран Восточной Европы.

К этому времени складываются его дружеские отношения с видными политическими деятелями Ллойд Джорджем и Гербертом Сэмуэлем.

* * *

Любопытный факт из жизни Ридинга относится к концу 1912 года.

В силу обстоятельств вакантным оказался пост лорд-канцлера.

Ридинг не сомневался, что пост этот будет предложен ему. Однако премьер Асквит с одобрения короля предложил этот пост лорду Халдейну. Отстаивая справедливость, Ридинг направил запрос главному прокурору Джону Симону,  а  тот послал Асквиту меморандум, в котором указывалось, что Ридинг, без сомнения, может стать лорд-канцлером, так как от него не требовалось уже принимать присягу, подтверждавшую его христианство (это требование было отменено в 1867 году - С.К.). Премьеру пришлось искать повод для оправдания.

Спустя некоторое время представленный королю и прошедший официальный церемониал, Ридинг в 1913 г. стал лордом-канцлером - главным судьей - и был произведен в пэры.

Пост главного судьи обычно сопровождался присвоением баронского титула. В 1914 г. в списке награжденных он именовался Ридингом Эрлейским, что связывалось с селом Эрли, купленным им незадолго до этого.

Самым знаменитым и трудным делом, во время слушания которого он был председателем суда, были обвинения в измене, выдвинутые против сэра Роджера Кейзмента, который был признан виновным и был казнен через повешение за свое участие в Пасхальном восстании 1916 г. в Ирландии.

Во время Первой мировой войны правительство Великобритании использовало таланты Ридинга в различных областях. Благодаря его решительным действиям удалось преодолеть большой кризис на лондонском валютном рынке, предложив, чтобы переводные векселя подкреплялись гарантией правительства. По предложению Ллойд Джорджа Ридинг был переведен в кабинет казначейства. Он служил и в дипломатическом ведомстве, где неоднократно использовали его для переговоров с представителями различных стран.

Он трижды посетил США. Несмотря на противодействие британского посла в Штатах сэра Райса, Ридинг сумел установить контакт с полковником Хаузом, представителем американских правительственных кругов, и добиться выделения 500 миллионов долларов на закупки необходимого в Америке провианта для войск государств-союзников.

Монтгомери Хайд пишет:

"Его влияние на Ллойд Джорджа было, пожалуй, больше, чем влияние любого в Англии".

В 1918 г. Ридинг прибыл в США как посол Великобритании. В качестве посла с чрезвычайными полномочиями он сумел убедить президента США Вудро Вильсона в необходимости ускорения отправки полумиллионной американской армии на европейский театр военных действий. Он принимал участие в заседаниях союзнического совета в Париже. Его миссия в США получила высокую оценку Ллойд Джорджа и Артура Бальфура.

* * *

Знаменитая Декларация Бальфура (октябрь 1917 года), признавшая право евреев на создание своего Национального дома была с воодушевлением встречена евреями разных стран. Прибывшего в 1918 г. в качестве посла Великобритании Ридинга тепло приняли американские евреи. Он поддерживал теплые отношения с членом Верховного суда США, одним из видных сионистских деятелей Америки Луисом Брандайсом. Американские евреи, выражая симпатии Ридингу, присылали ему приглашения от сионистских и еврейских организаций на встречи и интервью, просили присылать статьи в газеты и журналы на темы: "Что должны делать американские евреи для Палестины?"

В одном из обращений к американским евреям Ридинг с удовлетворением отметил вклад еврейских рекрутов во время военных действий:

"Это будет здорово, - приводит Монтгомери Найд высказывание Ридинга, - если некоторые из них внесут вклад в борьбу за свободу в мире, за свободу страны своих предков. Мои наилучшие пожелания сионистам Соединенных Штатов в их великой борьбе по претворению Декларации британского правительства. Я буду оценивать любую работу в связи с Декларацией и приложу максимум усилий в этом направлении как британский посол в Вашингтоне".

Ридинг всегда проявлял сдержанность в отношении сионистских устремлений, но никогда не отказывал в финансовой поддержке евреев. Так, в 1915 г. он великодушно откликнулся на обращение сербского раввина, в котором, в частности, говорилось:

"Мы ценим ваше сочувствие к несчастным жертвам нашей расы..."

В октябре 1918 г. Ридинг поддержал также просьбу Израиля Коэна из Национального еврейского фонда об оказании денежной помощи.

* * *

В 1921 г. Ридинг сменил лорда Челсфорда в качестве вице-короля и генерал-губернатора Индии - самая высокая должность в Британской империи. Накануне отъезда его и супругу (в девичестве Элис Коэн) принял король Георг V, который напутствовал их и вручил высокие награды.

Пост вице-короля считался очень почетным, хотя положение королевского наместника было весьма трудным. Незадолго до назначения Ридинга в Индию там произошли антибританские беспорядки, сопровождавшиеся убийством англичан. Бунт был подавлен с использованием военной силы (как сегодня сказали бы в адрес израильской армии те же британцы, "ответ был непропорциональным"). Центр волнения город Амритсар после этих событий стал для индуистских патриотов лозунгом и символом мести. Помимо этого, страна находилась в состоянии постоянных противоречий между мусульманами и индусами.

Антисемиты высказывали свои опасения, что назначение еврея вице-королем послужит поводом для мусульман и приведет к росту противоречий внутри населения. В Англии открыто говорили о том, что ни один из крупных государственных деятелей не желал принять этот пост, несмотря на его престижность.

Лорд Ридинг, вопреки высказывавшимся опасениям, поехал в Индию, отказавшись от своего высокого и спокойного поста верховного судьи, зарекомендовав себя миротворцем и замечательным дипломатом. Помимо прочего, принятие поста в Индии требовало мужества: постоянно существовала опасность покушения со стороны террористов.

У него сложились хорошие отношения с Мохандасом Карамчандом Ганди и братьями Али.

Ни до, ни после Ридинга вице-короли не баловали Ганди таким вниманием: Ридинг в течение своего непродолжительного пребывания в Индии встречался с индийским лидером 6 раз. В письмах сыну Ридинг делился впечатлениями о Ганди как человеке "искреннем во всем, о чем говорит; осторожен при обсуждении политических вопросов... Его религиозные и моральные взгляды вызывают восхищение..., хотя, признаться, мне трудно понять, как их можно практически применить в политике".

Но в то же время, когда обстановка потребовала этого, он не остановился перед высылкой Ганди и арестом братьев Али, проявив твердость и решительность.

Будучи евреем и уважительно относясь к еврейской религии, Ридинг был человеком светским. В Индии его приветствовали от лица великой восточной цивилизации. В своем ответном слове он сказал то, чего до него не говорил ни один из вице-королей:

"Я отмечаю ваше сочувствие к древней расе, к которой я принадлежу. И я отмечаю с удовлетворением, что вы выражаете этим свою гордость, приветствуя меня... Это заставляет меня надеяться, что я быстро сумею понять цели и надежды, радость и печали индийского народа и помочь тем, кто находится в трудном положении. Я знаю, что передо мной стоит сложная задача, но я ободрен вашей теплой встречей и надеюсь, что решу проблему".

Разумеется, не всё складывалось легко. Бывали моменты, когда Ридинг подумывал даже об уходе в отставку. Например, в 1922 г., узнав об отставке государственного секретаря по делам Индии Эдвина Монтегю, Ридинг направил ему служебную телеграмму. Это было использовано его недругами, в частности, сэром В.Лоуренсом, который в письме к министру иностранных дел Керзону намекал на существование еврейского международного заговора:

"Следует подчеркнуть, что проблемы, с которыми мы встречаемся в Индии, являются следствием этих бесчестных евреев".

Узнав об этом, Ридинг запросил Ллойд Джорджа, не следует ли и ему уйти в отставку, на что премьер-министр ответил: "Ни в коем случае!"

Еврейский вице-король остался в своем кабинете, но осадок в его душе тоже остался. Ридинг, разумеется, не хотел, чтобы его отставка была воспринята общественностью как несогласие правительства с его политикой.

Тем не менее, летом 1926 г. завершился срок пребывания Ридинга на посту вице-короля. Газеты разных направлений отмечали, что Ридинг достойно представлял свою страну, его уважали в Индии.

Ему удалось провести ряд конституционных, административных и военных реформ, добиться спокойствия на границах страны. Любовь индийских женщин завоевала и леди Ридинг проявлением заботы о социальном благосостоянии и лечении детей.

Вернувшись в Великобританию, Ридинг получил титул маркиза. И его не смущало, что после столь высокого поста он служил в национальном провинциальном банке и в страховой компании Лондого и Ланкашира.

* * *

Летом 1926 г. в газете "Рассвет", редактировавшейся Владимиром Жаботинским, появилось небольшое, но примечательное сообщение:

"Палестинская электрическая компания является ведущей концессией Рутенберга. Лорд Ридинг, до сих пор не проявлявший активного интереса к строительству Палестины, выразил согласие войти с Совет ПЭК, чему придают большое значение".

Перемены во взглядах Ридинга происходили постепенно.

С середины 20-х годов его высказывания и действия приобретают более конкретную направленность. Берлинский корреспондент газеты "Рассвет" 3 июля 1928 г. рассказывал о своей встрече с Ридингом в Берлине:

"...В разговоре маска сдержанности растворяется, еврей Руфус Айзекс берет верх над маркизом Ридингом, еврейские темы явно волнуют и интересуют моего знатного собеседника".

В ходе беседы поднимались вопросы о положении в Палестине, о политических и экономических препятствиях, преодолеваемых сионизмом, о концессии Рутенберга, об обязательствах Великобритании в отношении Палестины, о деятельности Хаима Вейцмана, к которому Ридинг питал добрые чувства. В заключение корреспондент передал: "Голос крови оказался могущественнее привычной сдержанности английского государственного деятеля".

Содержание писем и телеграмм Хаима Вейцмана показывают, какое серьезное значение он придавал слову Ридинга. Ридинг был среди тех, кто решительно осудил кровавые события в Палестине, учиненные в 1929 г. арабскими погромщиками. В телеграмме от 12 ноября, отправленной из Лондона в Нью-Йорк на имя Феликса Варбурга и подписанной ведущими деятелями Политической комиссии Еврейского Агентства Вейцманом, Соколовым, Моцкиным и другими, говорилось о совпадении точек зрения комиссии и Ридинга на положение в Палестине. Вейцман высказался в том духе, что "объективная оценка положения в этой стране возможна только через вмешательство лорда Ридинга вместе с английским премьер-министром".

Выступивший в палате лордов в октябре 1930 г., Ридинг подверг резкой критике правительство за отступление от принципов страны-мандатария в вопросе о Национальном доме евреев в Палестине. Он, в частности, сказал: "Разрешите мне заверить, что я никогда не состоял в сионистской организации, никогда не был членом Еврейского агентства, я не принимал активного участия в работе в Палестине. Мой интерес определяется в основном тем, что я являюсь гражданином этой страны. Но я хочу добавить: я - член еврейского общества".

После опубликования британским правительством Белой книги (1930) Вейцман неоднократно обращался у Ридингу за консультациями и поддержкой. В свою очередь, Ридинг проявлял инициативу в направлении запросов правительству в парламенте, что побуждало премьера принимать более справедливые решения в отношении евреев Палестины. Например, при обсуждении вопроса об аграрной политике в Палестине Ридинг выступил с протестом против обвинения еврейского Национального фонда в "экспроприации" земель арабов, у которых евреи на и самом деле покупали землю на справедливой основе.

В декабре 1931 г. Х.Вейцман сообщил барону Эдмунду Ротшильду о согласии всех членов британского Совета еврейских общин об образовании фонда помощи Палестине во главе с Ридингом.

В конце августа 1931 года маркиз Ридинг вошел в состав правительства во главе с Рамсеем Макдональдом в качестве министра иностранных дел. Хотя этот пост он занимал всего несколько месяцев, но всеми отмечалось, что в этот период британское правительство более последовательно придерживалось положений мандата.

* * *

В декабре 1931 года Ридинг с супругой посетили Палестину. Их всюду встречали радушно. Смущенный, он боялся, что его приезд может вызвать надежды на более активную помощь, чем та, которую он оказывал.

Газета "Рассвет" писала: "Тепло и радушно приняла еврейская Палестина этого гордого еврея, который, в свою очередь, вряд ли много раз в своей интересной жизни переживал часы радости и близости к своему народу".

Ридинг выступал во многих местах. Он посетил гидроэлектростанцию, сооруженную по инициативе Пинхаса Рутенберга. Перед большой аудиторией в Хайфе он признался, что увиденное произвело на него огромное впечатление. Как современно звучат сказанные им слова: "Евреи должны быть гордым народом, должны уважать самих себя и всеми своими деяниями вызывать уважение других".

Его тепло принимали в Иерусалиме и Тель-Авиве. На одной из встреч Менахем Усышкин обратился к гостю со словами: "У евреев было три вице-короля: Иосиф в Египте, Мордехай в Персии и Ридинг в Индии". Усышкин посоветовал Ридингу идти по стопам первых двух.

Ридинг проявлял интерес к делам еврейской общины и был председателем Палестинской электрокорпорации. Станция, названная в его честь, строилась до 1970 года.

Муниципалитет Тель-Авива удостоил Ридинга звания почетного гражданина. Его именем названа одна из центральных улиц города.

* * *

В 1933 году премьер Макдональд предложил Ридингу пост адмирала портов Юго-Восточной Англии, которые пользовались особыми привилегиями. Конечно, это не шло в сравнение с его прежними должностями. Но пост этот был достаточно почетным.

* * *

С приходом Гитлера к власти в Германии и усилением эмиграции в Палестину немецких евреев-беженцев Ридинг пишет британскому представителю в Палестине письмо, в котором выражает обеспокоенность их положением,  а  также предлагает расселить их на относительно "более прогрессивной и культурной территории".

Он отмечал, что для настоящей безопасности важны понимание и добрая воля со стороны евреев и арабов.

* * *

К концу 1935 года здоровье Ридинга серьезно ухудшилось, и 29 декабря он скончался.

Соболезнования последовали не только от друзей и коллег Ридинга, но и от оппонентов: от Ллойд Джорджа, Герберта Сэмуэля, Рамсея Макдональда, принца Уэльского и политического оппонента Мохандаса Ганди.

"Он будет жить в истории, - писала в некрологе "Ньюс Кроникл", - как наиболее романтическая общественная фигура наряду с Дизраэли, которых могло создать британское еврейство".

В заявлении сионистской федерации Великобритании и Ирландии, говорилось, в частности, что "весь еврейский мир скорбит по поводу смерти лорда Ридинга, лидера, который всей своей жизнью символизировал традиционный еврейский идеал гражданственности и национальной службы в совершенном союзе с нерушимой верностью вере и гражданственности в Израиле".

Весть о кончине Ридинга застала Хаима Вейцмана в Палестине. 3 января 1936 года в телеграмме, посланной из Реховота в Лондон, Вейцман выразил скорбь еврейского мира: "Это сильный шок для всех нас. Такие люди незаменимы".

Семен Киперман, еженедельник "Секрет"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org