Высокопоставленные дипломаты побывали в гостях у Еврейской Конфедерации Украины
«Помощь Всевышнего приходит только к тому, кто сделает все, что ему положено сделать данными ему человеческими силами, и использует все, на что способен его ум».
Эти слова древней еврейской мудрости могли бы послужить эпиграфом к рассказу о том заинтересованном разговоре, что состоялся на встрече лидеров, попечителей и активистов Еврейской Конфедерации Украины с послами ряда ведущих стран мира, аккредитованными в нашей стране.
Такие встречи уже давно стали традиционными и всегда проходят в дружеской и непринужденной обстановке. На этот раз в гости к ЕКУ в киевскую Галицкую синагогу пришли посол Германии в Украине господин Ханc-Юрген Гаймзет, посол Франции господин Жак Фор и посол Израиля госпожа Зина Калай-Клайтман.
Беседу за дружеским столом начал Главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх. Он представил гостям новый состав руководства и Попечительского совета Конфедерации и напомнил основные вехи в более чем десятилетней истории ЕКУ. Важный упор в своем выступлении он сделал на международной деятельности Конфедерации, чьи представители есть в руководящих органах наиболее уважаемых международных организаций Всемирного и Европейского еврейских конгрессов.
Далее рав Блайх говорил о работе Конфедерации в Украине и ее конструктивных связях с украинским политикумом. Он также поделился с собравшимися своими мыслями о том, что сегодня необходимо еще более активно вести работу и рассказывать о ней всей еврейской общине страны. В связи, с чем он подчеркнул важность постоянного и полнокровного функционирования Интернет-сайта Конфедерации и ее издания «Еврейский обозреватель».
Такие же мысли и предложения прозвучали и в выступлении вновь избранного председателя Президиума ЕКУ известного бизнесмена Бориса Фуксмана, говорившего о необходимости дать новый толчок деятельности Конфедерации.
– Когда-то мы знали, что мы евреи только благодаря «пятой графе» в паспорте, – сказал в своем выступлении новый глава Попечительского совета ЕКУ Александр Клюзнер. Но благодаря объединившей нас работе в Конфедерации мы осознали, что такое еврейское самосознание, взаимопонимание и взаимовыручка.
В свою очередь послы Германии и Франции говорили о необходимости толерантности и взаимопонимания и своем добром отношении к еврейскому народу. А госпожа Калай-Клайтман вспомнила, как в 1992 году, работая в МИДе, участвовала в подготовке визита Президента Украины Леонида Кравчука в Израиль. Она отметила, что этот визит стал отправной точкой в налаживании взаимополезного сотрудничества между Украиной и Израилем.
А в заключение встречи бессменный президент ЕКУ Сергей Максимов вручил гостям подарки – красиво выполненные меноры. Памятный подарок за многолетнюю и плодотворную общественную работу также был вручен одному из наиболее авторитетных и активных спонсоров Конфедерации Марку Котляревскому.

В хорошем настроении в этот вечер покидали синагогу гости и хозяева.
До новых встреч!
Михаил Френкель
|