Совсем скоро у еврейской общины Эстонии будет синагога. К строительству приступили два года назад, однако, как сообщила газета «Рostimees», судя по его темпам, к указанному сроку — осень 2006 года — строители не успевают. Здание, возведенное рядом с еврейской гимназией и Еврейским центром на улице Кару, в целом уже готово. Ранее сообщалось, что строительство будет завершено в мае этого года, однако когда стало понятно, что из-за проблем с конструкцией оно затягивается, пресса сообщила о планах торжественно открыть синагогу в ноябре.
Позже раввин Эстонии Шмуэль Кот заявил, что строительство будет закончено в феврале будущего года, председатель еврейской общины Борис Окс надеется, что строители успеют к декабрю.
«Эстония сегодня единственная страна в Европе, не имеющая своей синагоги», — говорит председатель религиозной еврейской общины Борис Окс.
Между тем община в синагоге остро нуждается. История иудаизма в Эстонии насчитывает более 150 лет. До войны в Эстонии было много еврейских общин, а также две крупные синагоги в Тарту и в Таллинне. В 1944 году таллиннская синагога — одно из самых приметных зданий города — была разрушена во время бомбардировки. Тартусская тоже была разрушена.
«Проблема даже шире, — продолжает Борис Окс. — Дело в том, что еврейская жизнь предполагает наличие и других вещей, которых тоже нет. Например, в Эстонии практически невозможно купить кошерные продукты, необходимые каждому религиозному еврею. Поэтому их возят из Финляндии, Латвии или из Израиля, как наш раввин для своей большой семьи».
Нет и миквы — ритуального бассейна, необходимого еврейским женщинам. Жена раввина ездит в Хельсинки или в Ригу ради того, чтобы погрузиться в такой бассейн.
Все это предусмотрено в строящемся здании — и кухня для приготовления кошерных продуктов, и миква, Музей эстонского еврейства и помещение для религиозных церемоний, где смогут разместиться 170 мужчин и — отдельно — 70 женщин. «Словом, будущая синагога станет центром всей здешней еврейской жизни», — подчеркнул председатель.
Средства для объекта, стоимость которого порядка 25 миллионов крон, собирались и бизнесменами, и простыми людьми. Помогают даже эстонские политики, среди которых премьер-министр Андрус Ансип.
«Имена всех, кто внес свой вклад, останутся навечно на самом видном месте в здании», — подчеркнул Борис Окс.
Jewish.ru
|