Художник Михаил Рогачий путешествует со своими картинами по странам и континентам: Краков, Варшава, Вильнюс, Рига, Таллинн. А еще — Израиль, Италия, Швейцария. Тур под названием «Мечта, Память, Любовь» закончится в 2007 году в США. А возможно, в Японии.
«Есть в Магаданской области поселок Сусуман, который находится в так называемой Долине смерти, месте сосредоточения колымских лагерей ГУЛАГа, — рассказывает историю своей жизни Михаил. — Мой отец там отбывал срок. Возле этого лагеря в 1953 году я и родился. Затем, после освобождения, наша семья была отправлена в ссылку в Караганду. Оттуда мне удалось уехать в Украину, где я поступил в университет. Потом меня пригласили на работу в Ленинград».
В семье соблюдали еврейские традиции, и Михаил никогда не скрывал своей национальной принадлежности. «В школе я дрался — как минимум два-три раза в неделю, — говорит он. — Когда меня или моих друзей обзывали «жиденышами», я, естественно, заставлял обидчиков проглотить это оскорбительное слово. В паспорта в графе «национальность» по моим словам было записано «еврей». Мама схватилась за голову: «Что ты наделал, ты же не сможешь теперь поступить в институт!» Но для меня это было несущественно — я не собирался отказываться от своего еврейства. Например, я до сих пор не могу понять, как евреи могут жить в Германии — после того, что эта страна сделала с нами...»
Михаила Б-г наградил разносторонне: способностями к изучению языков (он свободно владеет ивритом), даром художника. Живописью Михаил увлекался всегда. В Ленинграде учился у Марка Смирнова, а потом много лет работал сценографом в ведущих ленинградских театрах. Полиглот, художник, химик, Михаил женился на журналистке, писательнице, сценаристке и режиссере. С женой Инной основал международное культурное благотворительное общество «Искусство против рака». Его президентом стал знаменитый музыкант Мстислав Ростропович, активными членами — королева Дании Маргарет, супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего Барбара Буш, дирижер и скрипач Владимир Спиваков...
«Наше общество активно работало до конца 90-х, — говорит Михаил Рогачий. — Сейчас у нас другое, не менее важное дело. Фонд Инны и Михаила Рогачий занимается проблемами культурного и исторического образования. Один из наших основных проектов называется «Хакешет» («Радуга») — в честь важнейшего события: когда Б-г заключил союз с еврейским народом, на небе появилась радуга как символ произошедшего».
Сейчас Михаил работает над библейским циклом, где пытается осмыслить и выразить художественными средствами то, что составляет суть еврейства. Вне контекста еврейской темы он не чувствует себя ни художником, ни человеком.
«Во всем, что я пишу, стремлюсь выразить радость, страдание, муки, веселье, слезы и смех — красоту души моего народа» — говорит Михаил Рогачий.
«Алеф»
|