Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
16/203 Март 2010
5770 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ТРАДИЦИЯ
ИДИШ
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1531)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Годовщина музея Шолом-Алейхема

Открытие   в  Киеве 2 марта прошлого года музея великого еврейского писателя, приуроченное к 150-летию со дня его рождения, стало событием, которого мы давно ждали. И вот прошел год. За это время музей Шолом-Алейхема посетили тысячи киевлян и гостей города, среди них – сотни учеников еврейских и украинских школ, студенты. Здесь были проведены несколько художественных и фотовыставок, празднично отмечался день Тель-Авива. Наверное, уже можно говорить о том, что музей писателя постепенно становится одним из центров еврейской культурной жизни столицы, чему  в  немалой степени способствует его расположение  в  самом центре города,  в  квартале, называемом Бессарабским.


Прочитать Фото

Клара Цеткин (слева) с Розой Люксембург, 1910

Весна. Любовь, и… Клара Цеткин

Я, конечно, сильно извиняюсь, но не все написанное классиками воспринимаю. Ну, вот хотя бы строки: «И радость первого свиданья мне больше не волнует кровь».

Как это, как это не волнует, когда совсем наоборот.

Хорошо помню радость свидания с самой первой  в  жизни женщиной. Она ловко подхватила меня на руки и сказала моей маме:

- Поздравляю! У вас мальчик!


Прочитать Фото

Биньямин Нетаниягу

Год без лица

От добра добра не ищут - эта пословица может иллюстрировать отношение израильтян к своему правительству спустя год после выборов. "Добро" заключается  в  том, что за этот год не случилось ни войны, ни крупных терактов, ни радикальных перемен  в  мировой политике – ничего, что могло бы стать для руководства страны экзаменом на прочность и мудрость. Однако спокойный год  в  очень малой степени является заслугой правительства и его главы. Биньямин Нетаниягу за этот срок произнес много слов, но не совершил никаких решительных действий. Правда, его можно похвалить уже за уклонение от тех действий, которые могли бы нанести стране несомненный вред, например, от согласия на более масштабное и длительное замораживание поселений, обсуждение статуса Иерусалима и т.п.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org