Еврейский фонд Украины совместно с фондом "Ло Тишках" начинает проект по исследованию еврейских кладбищ и мест массовых захоронений жертв фашизма в Черниговской области.
Ключевая цель проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание молодежи к истории и ценностям, без которых нельзя представить современную еврейскую жизнь.
В Николаеве осквернен памятный знак, установленный в честь Седьмого Любавичского Ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Памятник расположен на углу улиц Московской и Дунаева, где когда-то находился дом, в котором родился будущий глава нашего поколения евреев.
Как сообщил Агентству еврейских новостей осведомленный источник, памятник был забрызган из распылителя черной краской. Милиция, прибывшая на место, занимается поиском злоумышленников.
В Ровно торжественно почтили память евреев, расстрелянных на околице областного центра нацистами во время Второй мировой войны.
68 лет назад, в урочище Сосенки, на околице города, на протяжении двух суток оккупанты расстреляли 17,5 тыс. евреев, которых сюда свозили из ровенского гетто. В то время это была почти половина жителей города. Трагедию в Сосенках историки приравнивают к трагедии Бабьего Яра.
20 октября в Киеве состоялась Годовая итоговая конференция ОЕОУ и ВЕК, которая проходила в большом молитвенном зале синагоги Бродского. Ее особенностью стал состав участников – руководители областных и малых еврейских общин Украины
В конференции приняли участие руководители областных и региональных еврейских общин и организаций – многие наболевшие проблемы как больших, так и малых городов были выслушаны и обсуждены в режиме прямого общения с главой Объединенной Еврейской общины Украины Игорем Коломойским и президентом Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадимом Рабиновичем. Именно такой формат стал плодотворным для принятия решений, которые способны повлиять на жизнь еврейских общин Украины.
Председатель Всеукраинской ассоциации евреев - бывших узников гетто и коцлагерей Борис Забарко награжден Федеральным крестом, который вручил ему посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.
Борис Забарко является седьмым гражданином Украины, награжденным этим отличием.
На протяжении многих лет Борис Забарко исследует судьбу украинских евреев, переживших Холокост.
|