СТРУКТУРА


Уставные органы Конфедерации:

  • Съезд Конфедерации;
  • Совет Учредителей (Попечительский и Координационный советы);
  • Президиум Конфедерации;
  • Президент или Сопрезиденты (по ротации от каждого учредителя);
  • Совет регионов;
  • Совет раввинов;
  • Международный комитет содействия;
  • Исполнительная дирекция;
  • Ревизионная комиссия.

Съезд Конфедерации

Высшим органом управления Конфедерации является Съезд Конфедерации (в дальнейшем — Съезд), на который члены Конфедерации направляют своих делегатов. Съезд созывается Президиумом Конфедерации не реже одного раза в 3-4 года. Президиум может созывать внеочередные Съезды. Члены каждого из советов Конфедерации в количестве не менее половины общего числа имеют право требовать созыва внеочередного Съезда, который в таком случае должен быть созван Президиумом в 90-дневный срок после получения требования об этом в письменном виде.

Норма представительства на Съезд утверждается Президиумом.

В период между Съездами основным коллегиальным органом управления Конфедерации является Совет учредителей, который состоит из двух палат - Попечительского совета и Координационного совета.

Попечительский совет

Попечительский совет в период между Съездами является коллегиальным органом управления Конфедерации, ответственным, в первую очередь, за рассмотрение и принятие решений по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности Конфедерации.

Попечительский совет, как правило, формируется из числа физических лиц или представителей юридических лиц, которые непосредственно постоянно осуществляют финансовую поддержку Конфедерации в ее деятельности.

Очередные заседания Попечительского совета Конфедерации созываются не реже двух раз в год, а внеочередные - по инициативе Президиума и/или Председателя Попечительского совета. Заседание Попечительского совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Попечительского совета. Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих. Каждая организация, представленная в Попечительском совете, имеет один голос.

Координационный совет

Координационный совет является коллегиальным органом управления Конфедерации в период между Съездами, ответственным, в первую очередь, за обсуждение основных вопросов и проблем, которые стоят перед еврейскими общинами Украины и Конфедерацией, и подготовку соответствующих решений.

Координационный совет, как правило, состоит из руководителей или других представителей учредителей или членов Конфедерации.

Очередные заседания Координационного совета Конфедерации созываются не реже четырех раз в год, а внеочередные - по инициативе Президиума Конфедерации и /или Председателя Координационного совета.

Президиум

Президиум в период между заседаниями Совета учредителей является основным постоянно действующим коллегиальным органом управления Конфедерации.

Состав Президиума утверждается Съездом по представлению Совета Учредителей в количестве не менее 15 членов. Президиум формируется Координационным советом, как правило, из руководителей советов Конфедерации и представителей руководящих органов еврейских организаций, которые входят в Конфедерацию и деятельность которых распространяется на территорию всей Украины или большей ее части.

Президент

В период между Съездами представительские функции от имени Конфедерации исполняет Президент или Сопрезиденты (по ротации от каждого учредителя). Группу кандидатов на пост Президента формирует Совет Учредителей, утверждает — ближайший Съезд на срок 4 года (ротация по окончании годичного срока пребывания в должности), но не более чем на два срока подряд.

Совет раввинов

Совет раввинов — коллегиальный орган Конфедерации, ответственный за развитие деятельности Конфедерации в соответствии с еврейскими традициями.

Состав Совета раввинов и его Председателя утверждает Съезд по представлению Президиума. Совет раввинов состоит из Председателя Совета (Главного раввина Конфедерации), двух заместителей, членов Совета. Совет раввинов руководствуется Положением о своей деятельности, которое утверждается Президиумом.

Совет регионов

Совет регионов — коллегиальный орган Конфедерации, который представляет интересы и проблемы местных еврейских организаций - членов Конфедерации.

Члены Конфедерации

Членами Конфедерации могут быть еврейские общественные организации, которые признают устав Конфедерации, поддерживают ее цели и основные задачи. Члены Конфедерации сохраняют полную независимость в своей деятельности, позиция членов Конфедерации по отдельным проблемам и вопросам может не совпадать с позицией, которую занимает Конфедерация. Конфедерация в случае необходимости может учредить ассоциированное и почетное членство.