Главная JEWISH NEWS РОССИЙСКИЕ ЕВРЕИ МЕЖДУ КРЕМЛЕМ И ПРОСПЕКТОМ САХАРОВА
РОССИЙСКИЕ ЕВРЕИ МЕЖДУ КРЕМЛЕМ И ПРОСПЕКТОМ САХАРОВА PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:58

Политика в Россию вернулась внезапно и, как многое происходит на моей родине, довольно странным образом. Очередные выборы депутатов Государственной Думы, скучные и предсказуемые, как и все предыдущие с того момента, как парламент был провозглашен неподходящим местом для дискуссий, неожиданно вызвали взрыв негодования. Сотни тысяч россиян сочли необходимым выразить свое возмущение происходящим — и сделали это публично, громко и решительно.  

5-го декабря на Чистых Прудах, 10-го — на Болотной площади и, наконец, 24-го на проспекте Сахарова российская столица увидела столь массовые политические митинги, каких, пожалуй, не было с первых постперестроечных лет.

Массовые акции на улицах и информационные кампании, проходящие в основном в Интернете, объединили людей самых разных политических взглядов и мировоззренческих позиций. В стране, где еще полгода назад политика как борьба со сколько-нибудь интересной интригой казалась навсегда отмершим рудиментом, в дискуссии оказались втянуты практически все.

Российская еврейская община, разумеется, не существует как единый субъект общественной (и тем более политической) жизни. Тем не менее, можно попытаться понять ее место в происходящих процессах.  
С одной стороны, подавляющее большинство влиятельных всероссийских еврейских организаций давно лояльны (некоторые — до сервильности) действующей власти.

Времена «фронды» Российского еврейского конгресса и некоторых других групп прошли больше десяти лет назад — и необходимые уроки были извлечены всеми, кто остался на плаву.

Впрочем, таковы правила игры в современной России: для того, чтобы тебе не мешали, ты как минимум не должен публично демонстрировать свое мнение, если оное хоть немного расходится с точкой зрения кремлевской пропагандистской машины.

А если рассчитываешь на режим максимального благоприятствования для своей организации (что немаловажно в стране победившего коррумпированного госкапитализма), то должен время от времени демонстрировать (или имитировать демонстрацию) поддержку тех или иных действий власти. Группы с иной моделью поведения выталкивались на периферию организациями, лидеры которых спешили, расталкивая друг друга локтями, продемонстрировать Кремлю свою не просто лояльность, но полезность — то активно участвуя в информационных кампаниях против стран, у которых осложнялись отношения с Россией, то обещая наконец-то (но в этот раз наверняка!) добиться отмены поправки Джексона-Вэника. Высказывания отдельных лидеров, возражавших против наиболее вопиющих действий Кремля — например, осуждение Михаилом Членовым официального визита в Россию лидеров группировки ХАМАС — годами потом вспоминали (и заслуженно) как проявление гражданского мужества, граничащего с безумством храбрых.

У лояльности еврейских организаций власти, помимо общих причин (в России сейчас так устроено всё и так работают все), есть и свои, специфические. История неоднократно демонстрировала, что евреи, в силу способности легко аккумулировать негативные настрои широких масс, первыми страдали в хаотических условиях масштабных социальных катаклизмов. То, что любая сторона в любой гражданской войне будет бить евреев (возможно, с разной степенью интенсивности), давно стало аксиомой. Поддержка имперской силы, сохраняющей стабильность обширной территории, пусть и в ущерб личным и коллективным правам и свободам, для еврейской общины часто была  просто стратегией выживания. Поэтому вполне можно понять осторожность не только официальных еврейских организаций, но и многих публичных интеллектуалов, известных своей принадлежностью к еврейской общине.

Масштабы искажения народного волеизъявления не были для россиян неожиданными, однако «топорность» работы фальсификаторов возмутила многих. Занимательно при этом, что «Единая Россия» украла голоса у далеко не либеральных политических сил — ЛДПР Владимира Жириновского, не брезговавшего в свое время антисемитской риторикой и делавшим в избирательной кампании акцент на этнонационалистических призывах; КПРФ, которая давно включает антисемитские элементы в свою публичную риторику; наконец, у «Справедливой России», появившейся на политической сцене в результате «приручения» популистско-националистической партии «Родина», об антисемитизме многих членов которой можно и не упоминать. Насколько можно судить, только после этих политических сил, жертвой кражи голосов стало либеральное «Яблоко». То есть, при условии честных выборов, в российском парламенте были бы значительно шире представлены национал-радикалы, что не может не вызывать опасения у евреев.  

Конечно, многие избиратели  голосовали за коммунистов или «эсеров» не потому, что реально поддерживают их идеологию, а просто по логике «за кого угодно, кроме Партии жуликов и воров». Ведь на самом деле, искажение результатов народного волеизъявление происходило не только, и даже не столько в день голосования на избирательных участках, но готовилось системно задолго до выборов, в частности, тотальной зачисткой всего политического поля. Можно предположить, что свободная регистрация политических партий и обеспечение равного доступа к СМИ дали бы в итоге совсем другую картину электоральных предпочтений избирателей. Однако не только условные либералы Бориса Немцова и Со были лишены возможности участия в выборах — но и радикальные националисты. И не факт, что свободные выборы продемонстрировали бы принципиальный рост голосов, отданных за сторонников плюралистической и свободной (а стало быть, комфортной для еврейской общины) модели развития. А вот то, что явно более широкое представительство национал-радикалов и антисемитов во власти было бы обеспечено, можно утверждать практически наверняка.    

Поэтому причины как минимум выжидательной позиции лидеров мнений еврейской общины очевидны. При этом в сложившихся обстоятельствах демонстрировать слишком активную поддержку Кремлю со стороны официальных еврейских групп вроде, как и неудобно (слишком масштабны были и фальсификации в ходе выборов, и неадекватные действия власти после голосования), поэтому многие еврейские организации поспешили занять позицию демонстративного нейтралитета. На самом деле, никто и не требовал от общинных лидеров или тем более раввинов высказываться по политическим вопросам. Однако позиция, сформулированная, например, главой департамента по общественным связям Федерации еврейских общин России Борухом Гориным, тоже странна: он заявил, что «в этой стране — евреи всего лишь гости», и не должны «соваться в домашние склоки хозяев». Эта постановка вопроса, во-первых, оскорбительна и унизительна для евреев, по крайней мере, родившихся, в отличие от Горина или Главного раввина ФЕОР Берла Лазара, в России. Во-вторых, эта позиция звучит лицемерно в устах официального спикера организации, ранее многократно высказывавшейся в унисон с кремлевскими пропагандистами по сугубо политическим вопросам.   

С другой стороны, столь же привычно активное участие еврейской интеллигенции  в протестном движении. Лица с типично еврейскими чертами заметны на фотографиях с митингов в Москве и Санкт-Петербурге в количестве, лишь немного меньшем по сравнению с фотографиями манифестаций перестроечных лет. Причем, как отметил еще в мае в своем докладе в Институте востоковедения израильский социолог д-р Алек Эпштейн, несмотря на современный стереотип еврея — либерального (или лево-либерального) интеллигента, на практике заметные активисты-евреи обнаруживаются во всех частях политического спектра российской внесистемной оппозиции, включая православно-имперские группы. Евреи, как до сих пор (несмотря на алию, ассимиляцию и демографическую структуру общины) весьма заметная часть российского образованного класса и городской интеллигенции, занимают важное место в протестном движении — пусть даже это люди с еврейскими корнями, никогда не участвовавшие в общинной жизни, такие, как Борис Немцов или Борис Акунин.   

Однако есть еще одна особенность нынешних российских протестов. Важную, если количественно не преобладающую роль в них играют радикальные русские националисты. Многие ораторы, получив трибуну на Болотной площади или проспекте Сахарова, и довольно тепло принятые аудиторией, исповедуют взгляды, которые, кроме   как нацистскими и не назовешь. Собственно, основной российский оппозиционный лидер, единственный «настоящий буйный», усилиями которого во многом нынешние протесты вообще состоялись или, по крайней мере, приобрели такой размах — Алексей Навальный — исповедует идеологию русского этнического национализма, пусть и с некоторым либеральным оттенком, но и не без очевидного налета банальной ксенофобии. И, разумеется, еврейская община имеет реальные основания относиться к нему как минимум настороженно.
Происходящие на наших глазах в России процессы весьма неоднозначны. Однако разобраться в них и попытаться определить свое место еврейской общине, как мне кажется, необходимо — эти процессы не приведут Россию к революции на президентских выборах, и не сметут нынешнюю власть из Кремля, но неизбежно изменят все российское общество.
Собственно, во многом уже изменили его.

Вячеслав Лихачев, специально для «Хадашот»