Главная JEWISH NEWS БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:54

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Рекламная кампания Министерства абсорбции Израиля, направленная на возвращение на родину экс-израильтян, вызвала скандал в США и оказалась в центре внимания СМИ.

Главные слоганы кампании размещены на билбордах в местах компактного проживания израильских экспатриантов (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско) и содержат призывы вернуться на родину «пока Ханука не превратилась в Рождество», «пока аба (папа, — ивр.) не превратился в daddy» и «пока мотек (детка — ивр.) не превратится в honey».

Одновременно в интернет были выложены видеоролики, выпущенные правительственным рекламным агентством. На одном из роликов молодой человек входит в дом, где его девушка смотрит церемонию Дня памяти погибших в войнах Израиля, а возле нее стоит зажженная поминальная свеча. Парень воспринимает свечу как попытку организовать романтический вечер. Голос за кадром говорит: «Они навсегда останутся израильтянами — их супруги не всегда смогут понять, что это значит».

«Кажется, я никогда не видел столь явной демонстрации израильского презрения к американским евреям, как в этих роликах, — пишет правый публицист и пламенный защитник Израиля Джеффри Гольдберг.

— Я понимаю, Израиль хочет, чтобы как можно больше его граждан жили родине.  Но то, как это делается, несколько обескураживает. Почему бы не призвать — эй, возвращайтесь, в Израиле безработица вдвое ниже, чем в США? Или: в Израиле всегда светит солнце! Или: Шмулик, твоя мама по тебе скучает», — недоумевает журналист.

«Эта финансируемая правительством кампания говорит: невозможно оставаться евреем, живя в Америке. Как еще понимать этот слоган про Рождество? Да, в Америке ассимиляция и смешанные браки — но в Израиле есть другие проблемы, например, местные раввины ведут себя как иранские муллы», — отмечает Гольдберг. По его мнению, «идея о том, что Америка не место для правильного еврея, — это архаика и «хуцпа». Нам говорят: дорогие американские евреи, спасибо, что выбиваете для нас американскую военную помощь… но от наших сыновей и дочерей держитесь подальше».

Возмущение кампанией выразили лидеры еврейских общин, конгрессмены и даже глава Антидиффамационной лиги Эйб Фоксман, выпустивший заявление с осуждением действий Министерства абсорбции. «К сожалению, кампания вызывает очень негативные отклики со стороны еврейских и нееврейских друзей Израиля в США», — подчеркивает в этой связи МИД Израиля. Министерство абсорбции, напротив, считает свою кампанию успешной, отмечая, что за время ее проведения на родину вернулись 15 тысяч израильтян (только в Нью-Йорке живет сегодня, по некоторым оценкам, до полумиллиона обладателей израильских паспортов, — прим. ред.). Что касается плакатов о недопустимости превращения Хануки в Рождество, выставленных на обозрение широкой американской публики, то эти плакаты уже сняты — остались лишь ролики в интернете.  

Это не первая спорная пропагандистская кампания.  Пару лет назад Еврейское агентство «Сохнут» пыталось предостеречь евреев диаспоры от смешанных браков при помощи видеоролика, где демонстрировались фото людей, сочетавшихся браком с неевреями с подписью: «Пропал без вести». В США это вызвало в настоящий скандал, и кампанию пришлось тут же свернуть. Пропагандистские материалы, изготовленные Министерством информации и диаспоры под началом Юлия Эдельштейна, постигла не такая тяжелая участь — сайт «Масбирим Исраэль» просто осмеяли израильские журналисты и блоггеры.