Главная JEWISH NEWS ВСПОМНИТЬ ВСЕ
ВСПОМНИТЬ ВСЕ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:53

Отец Патрик Дебуа. «Хранитель воспоминаний»
Издательство «Дух і Літера», Киев, 2011

Это не просто ходить по телам, трамбуя их после каждого расстрела. Нас было тридцать украинских девочек, которые должны были босиком трамбовать тела евреев и кидать на них слой песка, чтобы другие евреи могли лечь. ...Многие были только ранены, им было больно, когда по ним ходили...
Петровна, село Терновка

20 000. Примерно столько на сегодняшний день издано книг и монографий о Холокосте. Рассказать — еще не значит понять/объяснить, но, как минимум, озвучить то о-чем-невозможно-забыть-и-страшно-вспомнить. Иногда для этого нужен одержимый из другого мира, такой, как католический священник-француз, отец Дебуа. Что он Гекубе, что ему Гекуба? Ну, дедушка во время Второй мировой был заключенным германского лагеря в Раве-Русской подо Львовом. Ну, вспоминал, что приходилось очень тяжело, жмых жрали, но другим, мол,было много хуже. В 12 лет, увидев в шалонской библиотеке альбом о Холокосте, Патрик понял, кого имел в виду дед. Достаточная ли это причина, чтобы отправиться в Украину в поисках очевидцев массовых расстрелов евреев? Для Дебуа, обнаружившего за 17 лет более 750 мест массовых казней и записавшего 700 интервью со свидетелями — однозначно, да.

Путевой дневник, испещренный стенограммами свидетельских показаний с авторскими вкраплениями — это и есть «Хранитель воспоминаний». Воспоминаний, начинавшихся, как правило, с неопределенностей вроде «рвы были выкопаны», «тела были вывезены», «одежда была забрана».

Так сказать, ничего личного. Постепенно история обрастала деталями, а сам свидетель «выходил на сцену» (если выходил) только в конце своего повествования.

Вот старый пастух из Буска неуклюже пытается показать, как падали евреи в ямы головой вперед, с обидой приговаривая: «Даже дрова так не бросают. Валялись вот так. Головами в землю».

Замолкает, опускает глаза: «Немцы оставили в живых тридцать очень красивых еврейских женщин ...для удовлетворения. ...Когда немцы бежали из города, все эти женщины были беременны. Их не решились расстрелять собственноручно — вызывали команду из Сокаля».

Дебуа — не дипломированный «холостоковед». Да и его методы опросов свидетелей далеки от совершенства. Однако эти женщины не фигурируют ни в одном из известных архивов и вряд ли их имена есть в базе «Яд ва-Шем»... Все, что от них осталось — результат случайной встречи команды Дебуа с пастухом, поздним вечером под дождем выпасавшего свое непослушное стадо неподалеку от местного кладбища.   
История гибели общины Струсова Тернопольской области могла бы вызвать подозрение в литературной мистификации, если бы не свидетельства очевидцев. Песах-перевертыш устроили в этом местечке нацисты, приказав однажды вечером христианам повесить большие кресты на дверях своих домов. На рассвете солдаты выбили «еврейские» двери, ворвались в дома и расстреляли их обитателей.
Здесь воспоминания молодости не греют душу, они ее бередят — слишком тонка была грань между пассивным наблюдением и соучастием. Село Бертники, уместившееся на  одной улице в 200 метров длиной — классический пример заговора молчания.
Мы останавливаемся около первого же дома. На лавочке сидят двое …когда женщина начинает говорить: «Вот как все было…», мужчина вспыхивает: «Молчи! Не разговаривай с иностранцами».
Из других домов выходят еще более пожилые люди. И каждый раз нам с широкой улыбкой отвечают: «Здесь ничего не было.  Тут не было евреев во время войны. Не было расстрелов и братских могил не было».
…Все, мимо кого мы проходили, остаются стоять на улице, наблюдая, как мы подходим к их соседям. Постучавшись во все двери, мы, в конце концов, возвращаемся к первой паре. Муж выглядит очень неспокойным, тянет свою жену за руки и вдруг начинает кричать: «Мы скажем вам правду! Вот там, видите, слева, дом. Там он прятал евреев во время войны.  Он прятал там многих. И каждый раз ночью он их убивал. Он душил их подушками. И когда они умирали, он их грабил и перевозил тела в карьер».

В Польше аналогичные истории совсем недавно стали достоянием общественности, что,  разумеется, не прибавило национальной гордости. Зато продемонстрировало, что общество достаточно созрело, чтобы справиться с подобным шоком. Украине еще предстоит пройти этот путь, если страна, конечно, решится на него вступить.
Хотя, будем справедливы, куда больше у Дебуа других историй.
Иногда расстрелы проходили под музыку — не из эстетически-садистских соображений, просто крики жертв надо было чем-то заглушить (в ход шли даже кастрюли). Поэтому на барабанщиков и прочих «ударников» был особый спрос. Во время акции в Новозлатополе одного из местных рекрутировали на традиционную работу — каждое утро бить в барабан. Однажды барабанщик не выдержал и бросился на полицая, избивавшего еврейского ребенка. Совсем скоро тело заступника уже лежало во рву вместе с телами евреев пятнадцати окрестных сел…

И в аду есть свои праведники.  Кстати, самого Дебуа сосуществование Б-га и Зла никогда не приводило в замешательство. Его первая курсовая так и называлась: «Б-жественное провидение, существование Зла». С другой стороны, когда после настойчивых попыток изгнать все человеческое (то, которое по Образу и Подобию), находятся люди, утвердительно отвечающие на вопрос «Сторож ли я брату своему?» — разве это не доказательство того, что ОН существует?

Одним из таких сторожей — сторожей памяти, видит себя и отец Патрик. И пока голос крови Авеля взывает с небес, он будет колесить по Украине в своем минибусе, чтобы Марии и Васили, Катерины и Степаны цепенели потом от откровений других Василей и Степанов, которые им в деды годятся... И затертое «никогда больше» уже не покажется банальностью.

Михаил Гольд, Booknik.ru