Главная JEWISH NEWS «ЮДЕНФРАЙ» В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЮНЕСКО
«ЮДЕНФРАЙ» В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:50

«ЮДЕНФРАЙ» В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЮНЕСКО
Борьба с еврейским наследием во Львове

Еще в мае 2007 года в различных СМИ, в том числе Интернет-ресурсе Zaxid.net, впервые появилась информация о планах Львовской городской администрации построить на ул. Федорова гостиничный комплекс с подземным паркингом. Эта улица, до 1871 г. называвшаяся Еврейской, известна с 1383 г. и расположена в древнейшем еврейском квартале Восточной Европы.

В 1941-1943 гг. сравняли с землей три исторические синагоги этого квартала, описанные во всех архитектурных справочниках Европы: «Золотая Роза» (1582 г.), Бейт мидраш (1798 г.), Большая городская синагога (1800 г.). После убийства всех жителей Еврейской улицы некоторые опустевшие старинные дома пришли в аварийное состояние и были разобраны еще в годы немецкой оккупации Львова. Таким образом, на плотно застроенной со времен средневековья улице появились свободные земельные участки.

Именно на них, в историческом районе XIV-ХVIII веков, львовские власти и собираются возводить новые отели.

Развалины синагоги «Золотая Роза»

Сроки поджимают, т.к. гостиничный комплекс необходимо сдать до 2012 г., к открытию чемпионата Европы по футболу, игры которого пройдут и во Львове.

Активные строительные работы, интенсивное движение большегрузных автомобилей в этой части города способны привести к оседанию грунтов и разрушению последних исторических зданий этой улицы: №№ 20, 27, 28, 30, 31. Дом №28, известный с 1580 г. в связи с расположенной в нем в начале ХVII века старейшей иешивы Восточной Европы, уже обрушился в результате умышленного поджога и подкопа.

Похоже, что таковы методы, предпринимаемые местными властями, для расчистки места под запланированное строительство. Громада гостиницы с подземным паркингом, возведенная одновременно на пяти земельных участках, способна подавить еще существующие здания квартала. Даже в советские времена коммунистические руководители не позволяли себе подобного, понимая, что в районе средневековой застройки, в 1960-х получившей статус Государственного архитектурного заповедника, строить нельзя. В ХХI веке в независимой Украине Львовская горадминистрация ради проведения нескольких футбольных матчей готова уничтожить древнейший еврейский квартал. Подобные действия властей в полной мере отображают их отношение к сохранению еврейского исторического наследия.

Так было не всегда. В период «бархатной» революции (1987-1991 гг.) некоторые украинские лидеры: Ирина Калинец, Богдан Горынь, Михайло Косив в своих выступлениях перед еврейской общественностью говорили о проблемах сохранения памятников еврейской материальной культуры. Руководители Народного Руха, желая преодолеть «антисемитский» стереотип, закрепившийся за украинским национальным движением, начали проводить политику протекционизма по отношению к еврейским организациям. Эта политика осуществлялась в двух направлениях: возвращении бывших зданий синагог и в содействии сооружению памятников на местах массовых захоронений времен Второй мировой войны. Несмотря на то, что реакция радикально-национальных организаций была не всегда однозначной, в начале 1990-х гг. еврейским общинам были переданы здания синагог в Дрогобыче, Ивано-Франковске, Коломые, Львове, Ровно.

С началом процесса приватизации в Украине так называемая политика «протекционизма»  претерпела эволюцию от постепенного охлаждения до откровенной враждебности. Требования еврейских организаций Украины возвратить принадлежащую им ранее собственность привели к острому противоречию интересов и росту антисемитских настроений. Переломным моментом в негативном отношении львовских властей к сохранению еврейского исторического наследия стала история с продажей весной 1996 г. частным лицам участков земли во Львове на ул. Базарной под строительство торгового комплекса. Эти земельные участки находятся на территории бывшего еврейского кладбища, известного с 1414 г. и окончательно разрушенного в 1947 г. В связи с жалобой, поданной представителями «Комитета по сохранению еврейского наследия», эта история получила широкую огласку.

Уже летом 1996 г. от посла Украины в США г-на Щербака поступила информация об отмене Конгрессом финансовой помощи Украине в размере 250 млн долларов из-за нарушения ранее заключенных договоренностей. Речь шла о договоре, подписанном в марте 1994 г. между правительствами Украины и США «О сохранении культурного наследия».  Трудно себе представить, каким образом правительство Украины собиралось выполнять данное соглашение, если уже в 1996 г. в протокольном отделе украинского МИДа его не нашли. По просьбе Ассоциации еврейских общин украинский текст договора был найден в библиотеке Конгресса США и переслан в Киев по факсу. Для разрешения конфликта, возникшего из-за старинного еврейского кладбища Львова, в том же 1996 г. была создана специальная комиссия «Кучма-Гор». Работа комиссии во Львове  сопровождалась антисемитскими публикациями в местной прессе. Особое раздражение у львовских властей вызвал факт передачи председателем Ассоциации еврейских общин Украины Иосифом Зисельсом списка из 57-ми объектов бывшей еврейской общинной собственности с просьбой временно приостановить их приватизацию.

Если ранее нежелание украинских чиновников сотрудничать в деле сохранения еврейской материальной культуры можно было объяснить их опасением потерять прибыль от выдачи разрешений на приватизацию, то после очередного конфликта с Львовской мэрией в марте 1998 г., связанного с разрушением фрагмента законсервированных руин древней синагоги «Золотая Роза», стало понятно, что дело не только в алчности. Законные требования еврейских организаций сохранить еврейские памятники, в соответствии с новым «державницким» мировоззрением, воспринимаются львовскими властями как еврейская духовная экспансия.

Возвращаясь к поднятой теме о планах возведения гостиничного комплекса в старинном еврейском квартале, вспомним аналогичную историю двадцатилетней давности о строительстве гостиницы «Золотой Лев» в не менее древнем еврейском районе бывшего Краковского предместья Львова. Там тоже велись активные археологические раскопки. В начале 1990-х гг. на месте предполагаемого строительства снесли несколько зданий и улиц, примыкавших ранее к легендарному Краковскому базару. Через 3 года строительные работы без объяснения причин были остановлены на нулевом цикле. В начале нового тысячелетия на исторических руинах разбили вещевой рынок «Добробут», расположенный на пятне старинной синагоги Краковского предместья, известной с 1632 г.

Современные события вокруг строительства гостиниц на ул. Федорова разворачиваются по печально известному сценарию 1990-х. Конкурс на проект гостиницы никто проводить не собирается. Львовские археологи уже запустили руки в чрево 600-летнего еврейского квартала, но до сих пор не удосужились показать, что же они нашли два десятилетия назад под т.н. гостиницей «Золотой Лев», а также в ходе раскопок, которые велись в 2006-2008 гг. на руинах древней синагоги «Золотая Роза». Результаты археологических исследований в старинных еврейских кварталах Львова, как и сам проект будущего гостиничного комплекса, скрыты от широкой общественности. Можно предположить, что под административным покровом вынашиваются планы методичного уничтожения последних следов еврейского присутствия во Львове, до полного «юденфрай».

* * *

Статья, приведенная выше, была написана два года назад, однако до сих пор сохраняет свою актуальность, доказательством чему являются нижеприведенные документы, полученные мною совсем недавно из родного Львова:

Президенту В.Януковичу,
Премьер-министру Н.Азарову,
Главе Госслужбы по вопросам культурного наследия А. Винграновскому


Телеграмма

В связи с непринятием мер со стороны органов местного самоуправления Львова … вопреки решениям Львовского окружного административного суда, …а также вопреки …двум предписаниям о запрете и прекращении любых работ в центральной части города, в историческом еврейском квартале Львова, находящегося под охраной ЮНЕСКО, на ул. Федорова, №23-25 и №28 продолжаются незаконные подготовительные работы по сооружению гостиницы ООО «Украинские инвестиционные системы».   

Учитывая сложность создавшейся ситуации, просим срочно принять меры к прекращению работ в исторической части Львова, на территории Львовского государственного заповедника, …и принять меры к лицам, которые допускают ведение строительства без разрешения и вопреки судебным запретам.

Обращение и телеграмму подписали общественные и культурные деятели Львова:
узник сталинских лагерей, Герой Украины Юрий Шухевич;
директор Львовской картинной галереи, д-р искусствоведения, профессор Борис Возницкий;
депутат Львовского горсовета Вера Лясковская;
кандидат архитектуры Оксана Бойко;
председатель религиозной общины «Турей Захав», директор представительства Американских объединенных комитетов для евреев Украины Мейлах Шейхет.

Иосиф Гельстон, еженедельник «Секрет»