Главная JEWISH NEWS ТОЛЕРАНТНАЯ КАСАБЛАНКА
ТОЛЕРАНТНАЯ КАСАБЛАНКА PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:47

Касабланка – единственный в арабском мире город, который может похвастаться собственным еврейским музеем. В экспозиции, открытой в 1997 году, самые разнообразные артефакты – костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства и даже ювелирная мастерская.

«Признаюсь, я никогда не знал о существовании евреев марокканского происхождения, – говорит школьник из Западной Сахары Сиди Ахмед, впервые посетивший музей вместе со своими одноклассниками. – Оказывается, они жили в Фесе, Мекнесе и в других марокканских городах. Теперь мы это знаем, и это здорово!»
Куратор музея Зхор Рехихил, марокканка, исповедующая ислам, подчеркивает, что такого музея не увидишь больше ни в одной арабской стране.

Сегодня еврейская община Марокко насчитывает около пяти тысяч человек. По словам Рехихил, приблизительно две тысячи из них проживают в Касабланке. 76-летний Симон Леви занимает должность директора музея со дня его основания.

Посетители Еврейского музея Касабланки

Он мечтает о том, чтобы о еврейском наследии было рассказано в учебниках истории: «В представлении современной марокканской молодежи еврей – это человек, уничтожающий палестинцев, а тому факту, что евреи внесли значительный вклад в развитие страны, внимания не уделяют».

История евреев Марокко началась еще в античные времена. Численность еврейского населения этой арабской страны стремительно росла с конца XV века: именно тогда в Северную Африку потянулись евреи, изгнанные из Испании и Португалии. В 40-х годах ХХ века в Марокко проживало около 250 тысяч евреев – крупнейшая община в арабском мире.

После создания государства Израиль многие из них покинули Марокко, по всей стране прокатилась волна антиеврейских беспорядков, в ходе которых в городах Ужда и Джерада погибло 44 еврея. С провозглашением независимости Марокко (1956) положение евреев поначалу улучшилось – они были уравнены в правах с мусульманами и получили право голоса.  Но в 1957-м в стране были закрыты представительства еврейских организаций, запрещен ввоз из-за границы еврейских книг и запрещена любая сионистская деятельность.

Вторая волна массовой эмиграции последовала после Шестидневной войны. Евреи уезжали как в Израиль, так и во Францию (50 тыс.), Канаду (16 тыс.),  Испанию (8 тыс.), США и другие страны.

Сегодня в Марокко действуют несколько синагог. В Касабланке работают две еврейские школы, которые посещают и иудеи, и мусульмане. Директор музея выразил надежду, что благоприятный ход ближневосточных мирных переговоров сподвигнет израильтян марокканского происхождения (которых более полумиллиона) вернуться назад.

«Как только в переговорах на Ближнем Востоке появляются какие-то подвижки, некоторое количество марокканских евреев возвращается на родину», – рассказывает он. По мнению Рехихил, сам факт наличия в Марокко подобного музея свидетельствует о терпимости ее соотечественников. «Мы должны покончить с привычкой изображать мусульман как людей, нетерпимых к представителям других религий», – убеждена она.

Полина Ковалевич, Jewish.ru