Главная JEWISH NEWS ФИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ВОЗГЛАВИЛ ЕВРЕЙ
ФИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ВОЗГЛАВИЛ ЕВРЕЙ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.02.12 17:47

Временным спикером парламента Финляндии избран Бен Зискович, депутат от Национальной коалиционной партии и единственный еврей в финском законодательном собрании (в Финляндии проживает сегодня около 1000 евреев, — прим.ред.). Председатель парламента формально занимает второе место в протоколе, после президента.

Бен Берл Зискович родился в 1954 году в еврейской семье в пригороде Хельсинки. Его отец, Абрам, был родом из Польши; в 1945 году после освобождения из лагеря  Заксенхаузен он переехал в Швецию, где встретил будущую жену — Эстер Фридман. В 1953 году вместе с годовалой дочерью Кармелой (старшей сестрой Бена) молодая пара обосновалась в Финляндии. Отец Бена так и не выучил финский язык и работал грузчиком. Он погиб при невыясненных обстоятельствах, когда мальчику было 6 лет. Эстер, оставшись одна с двумя детьми, бралась за любую работу, позже ей удалось получить место телефонистки.

Бен учился в еврейской школе в Хельсинки, а в 1978 году окончил юридический факультет столичного университета. Еще в школе юноша вступил в Национальную коалиционную партию, а в 25 лет стал одним из самых молодых депутатов. С 1993 по 2006 год Зискович возглавлял парламентскую фракцию своей партии, а за его избрание спикером проголосовали 194 депутата из 200.

Единственный в Финляндии депутат-еврей женат на татарке-мусульманке Рахиме Хуснетдин-Зискович и имеет двух дочерей.