Главная JEWISH NEWS Израиль отказался заранее предупредить США о начале военной операции против Ирана
Израиль отказался заранее предупредить США о начале военной операции против Ирана PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.03.12 18:15


Руководство Израиля не собирается оповещать американские власти о начале возможной операции по уничтожению иранских ядерных объектов, сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудника американской разведки, знакомого с ходом дискуссии по этому вопросу.

По его словам, израильтяне четко обозначили свою позицию в ходе нескольких недавних разговоров с высокопоставленными представителями американской администрации.

Согласно этой информации, Израиль будет держать США в неведении, чтобы никто не мог потом сказать, что американцы могли, но не удержали своего союзника от нападения.

Источник агентства попросил не раскрывать его имени, поскольку обсуждаемый вопрос является "слишком деликатным" и затрагивает "стратегические темы".

Администрация США, Пентагон и израильское посольство в Вашингтоне отказались прокомментировать эту информацию.

По данным агентства, еще одной причиной, побудившей Израиль держать свои планы в тайне от США, стало недовольство позицией американцев, которые не желают ни бомбить Иран сами, ни принимать участие в израильской операции. Кроме того, в Иерусалиме считают, что США не относятся серьезно к последствиям получения Ираном атомного оружия.

По свидетельству AP, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и его министр обороны Эхуд Барак проинформировали о выработанном решении целый ряд американских должностных лиц.

Среди них - глава Комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси, помощник хозяина Белого дома по национальной безопасности Томас Донилон, директор национальной разведки США Джеймс Клэппер и американские законодатели.

Все они посещали Израиль на протяжении последних нескольких месяцев, чтобы, согласно данным американской печати, убедить руководство этой страны не проводить в ближайшее время военную операцию против Ирана, позволить сработать многочисленным санкциям, введенным против Тегерана за отказ в полной мере прояснить характер ядерных разработок.

Израильские официальные лица не раз выражали уверенность в том, что Иран работает над созданием атомного оружия и подчеркивали, что международные санкции уже не в состоянии остановить эти исследования. Бомбардировку Ирана они считают вполне приемлемым способом разрешения проблемы, напоминает Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что США уговаривают Израиль не спешить с войной.

Напряжение в регионе возрастает. Израиль от планов атаковать Иран не отказывается, чем вызывает опасения США. Однако если ранее в Пентагоне заявляли, что готовы применить силу, если Тегеран "перейдет черту", то сейчас американцы пытаются успокоить израильтян и стараются не торопиться с развязыванием новой войны в регионе.

Ранее сообщалось, что высокопоставленные американские военачальники сомневаются, что Израиль сможет эффективно нанести удар по иранским ядерным объектам, если израильское руководство все же решится на этот шаг.