Главная JEWISH NEWS Новый-старый посол Молдовы в Израиле: что за коньяк вы пьете?
Новый-старый посол Молдовы в Израиле: что за коньяк вы пьете? PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.03.12 18:14


Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве более двух лет было "обезглавленным". В декабре 2009-го предыдущий посол Лариса Микулец покинула Израиль, и с тех пор дипломатическую миссию возглавляли временно поверенные в делах советники Посольства Игорь Молдован и Анатол Вангели. Слухи о возможных кандидатах появлялись чуть ли не ежемесячно, но глава МИД РМ Юрий Лянкэ пообещал в интервью порталу IzRus минувшим летом, что посольство возглавит опытный дипломат. И в январе в Тель-Авив приехал Михай Балан - он же и первый посол республики в Израиле, возглавлявший дипмиссию в 1995-2001 годах.

58-летний Балан полон решимости "свернуть горы". В беседе с нашим порталом он пообещал, что не даст никому покоя. "В частности, надеюсь на поддержку самого знаменитого на сегодняшний день уроженца Молдовы в Израиле - министра иностранных дел Авигдора Либермана. В других странах послы видят главу МИД лишь по телевизору, мы же можем встречатся чаще. Мало кто знает, но именно он помогал мне, когда я только начинал работать в Израиле. Я был начинающим дипломатом, и часто обращался к нему за помощью и советом. Он никогда не отказывал в помощи. Мало кто сделал больше для развития дипломатических отношений между нашими странами, чем он".

В этом году Республика Молдова отмечает 20-летие дипломатических отношений с Еврейским государством.
Израиль был одной из первых стран, признавших нашу независимость в 1992-м. Это случилось в символический для любого уроженца СССР день - 22 июня. В честь 20-летия нашей дружбы мы проведем ряд мероприятий, готовим несколько "сюрпризов". В первую очередь - визит премьер-министра Владимира Филата в Израиль, который состоится в мае. Это - первый визит молдавского премьера в Израиль. Его будут сопровождать бизнесмены, надеемся на развитие торговых отношений.

Какие мероприятия Вы готовите к 20-летию дипломатических отношений?
Я бы сказал, что все мероприятия в этом году проходят под знаком этого юбилея. Прежде всего, мы открываем почетные консульства в Иерусалиме и в Беэр-Шеве. На данный момент кандидатуры консулов еще не утверждены, но речь идет о видных людях, бизнесменах. Почетное консульство в Иерусалиме мы планируем открыть во время визита главы нашего правительства в Израиль.

Осенью мы намерены провести заседание Межправительственной комиссии, которая, к сожалению, не собиралась с 2007 года. Сопредседатели комиссии - министр туризма Израиля Стас Мисежников и министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков.

Кроме того, я давно вынашиваю мысль создать зал еврейской культуры и истории в одном из кишиневских музеев. Евреи жили в Бессарабии сотни лет, живут и сегодня. Наши народы столь тесно связаны узами истории, хотелось бы, чтобы и будущие поколения знали об этом.

Ваш сын Дан - один из самых популярных певцов в Молдове, известен и за рубежом, а его группа O-Zone пользовалась необычной популярностью в Израиле в прошлом десятилетии. Планируете ли Вы развивать культурные связи между странами?
Мало что так может улучшить имидж государства за рубежом, как культура и спорт. Именно по этой причине я всегда ратовал за проведение культурных мероприятий. В отличие от меня, Дан много раз был за последние годы в Израиле, возможно, он приедет на День независимости и в этом году.

Первого марта в Молдове и Румынии празднуют Мэрцишор. Этому празднику весны тысячи лет, и мы его очень любим. В связи с этим будут проведены ряд мероприятий совместно с объединением выходцев из Молдовы "Извораш". Господин Либерман обещал принять участие в одном из них.

В прошлом году страны обменялись визитами министров иностранных дел. Как Вы оцениваете отношения между Израилем и Молдовой?
Я разделю свой ответ на две части. Во всем, что касается двухсторонних отношений, - грех жаловаться. Благодаря десяткам тысяч уроженцев Молдовы и их потомкам, в Израиле есть ощущение близости. Это радует. При этом хотелось бы, чтобы израильские официальные лица чуть чаще посещали нашу республику. Я уже встречался с главой межпарламентской ассоциации "Израиль-Молдова", госпожой Лией Шемтов, мы обсудили этот вопрос. Кстати, Кишинев и Тель-Авив - города-побратимы, договор был подписан при моем участии в 2000-м году. Нынешний мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, подписавший этот договор 12 лет назад, так и не посетил столицу нашей республики. Я намерен предложить Мэру Кишинева господину Дорину Киртоакэ пригласить его и делегацию тель-авивских муниципалов в Молдову. Нехорошо побрататся и не знать друг друга в лицо.

Что же касается торговли, то, не скрою, я совершенно не доволен показателями. Торговый оборот не превышает 15 млн долларов в год, и, надо называть вещи своими именами, это совсем немного. В ходе своей первой каденции я много боролся за то, чтобы наладить, например, поставку молдавской винной и коньячной продукции в Израиль. До сих пор нет никаких договоров на эту тему, и потому качество молдавской продукции на прилавках магазинов вызывает у меня сомнение.

В ходе своего визита в Израиль глава МИД Молдовы Юрий Лянкэ обсуждал вопросы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Что Вы намерены сделать для продвижения этой темы?
Молдова - аграрное государство, но, увы, наши технологии устарели. Именно по этой причине премьер-министр Филат намерен посетить Международную сельскохозяйственную выставку AGRITECH 2012. Мы очень заинтересованы перенять накопленный в Израиле опыт в этой сфере, чтобы адаптировать его под молдавские реалии. Плодородная Молдова не может быть в заложниках у засухи или непогоды, пришло время применять технологии орошения, строить теплицы.

Прошу отметить, что не зря сопредседателем Межправкомиссии был назначен именно министр сельского хозяйства Бумаков. Мы просто обязаны сделать шаг вперед! Во время визита президента Молдовы Петра Лучинского в Израиль в 1997 году мы посетили предприятия компании "Агреско", которая занималась экспортом местной сельскохозяйственной продукции. Члены делегации пришли в восторг - так четко все работало. Мы поняли, что надо уметь не только выращивать хороший урожай, но и правильно его перерабатывать и хранить. И в этой сфере мы можем многому поучиться у израильтян.