Главная
"Наследие Авраама" пересмотрено Шотландской церковью PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
23.05.13 17:36

Церковники Пресвитерианской Церкви Шотландии не так давно представили общественности новый документ на десяти страницах. Это скандальный отчет, посвященный проблеме израиле-палестинскому конфликту, причем не на стороне евреев.

"Наследие Авраама" (название данного документа) усиленно фигурирует на страницах различных новостных сайтах, таких как новостной сайт с. Кочубеевское.

Поскольку документ вызвал массу недовольства со стороны представителей еврейской общины, через неделю его будут обсуждать на Генеральной ассамблее Церкви Шотландии.

В свою очередь, создатели отчета утверждают, что в их цели не входило дискредитировать те или иные позиции еврейской веры. "Наследие Авраама", по словам шотландских церковников, призван осуждать исламофобию, насилие, антисемитизм, террор как от государства, так и от частных лиц.

В нашумевшем отчете говориться о том, что существование Ветхого Завета и написанных в нем утверждений про «Святую землю» и ее принадлежность евреям, нельзя принимать буквально. Ведь "земля обетованная" – это только метафора. Также в подтверждение данного факта приводится пример враждебных отношений между палестинцами и израильцами, что противоречит правилу «жить в соответствии с заветами Господа».

Важно отметить, что Шотландским советом еврейских общин данный документ был осужденным и признанным деструктивным. Совет призвал генеральную ассамблею церкви отказать в его утверждении, так как этот документ усиливает и без того серьезный конфликт. В свою очередь, такое положение дел противоречит принципам церкви.