Главная
Бар-мицва PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.05.13 00:35

В средиземноморской стране Израиль, имеющей весьма «уютные» габариты, народ отличается величайшим почтением и любовью к обычаям и традициям своих предков, у которых на счету многовековая история. В числе таких традиций имеет место трепетное отношение к любым детям, любовь и забота, направленная на них. Большинство праздников в стране осуществляется для того чтобы доставить радость именно детям. Для них проводятся фейерверки, устанавливаются аттракционы, подготавливаются концертные программы, фестивали на площадях или улицах городов. Детям в каждый праздник вкрапляется традиционная сладость, шьются волшебные карнавальные костюмы. Ведь дети – будущее не только семьи, но и страны, а именно – наследие израильского народа. Эта нация считает, что чем больше у детей наблюдается счастье и радость в глазах, тем благополучнее будет их государство в целом.

Одна из наиболее замечательных традиций – это празднование бар-мицвы (наступление 13-летнего возраста у мальчика, вступление во взрослую жизнь). Примечательно, что особенно ярко праздновать именно тринадцатилетие мальчика, теперь является традицией не только у религиозных семей. Для любого мальчика тринадцатилетие – это порог, когда он ощущает себя мужчиной в условиях с древними традициями Израиля.

В соответствии с еврейским законом, с наступления момента достижения мальчиком 13-летнего возраста, то есть бар-мицва (сынзаповеди), он несет ответственность как взрослый. В приобретенные права и обязанности включаются:

- моральная ответственность за свои деяния;

- право на вызов к чтению Торы и принимать участие в миньяне;

- право на собственность (к примеру, с 13-летнего возраста можно иметь как квартиры в новостройках, частные дома, так и землю, движимое имущество);

- право жениться;

- соблюдение всех 613 законов Торы.