Главная
История евреев PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.04.13 12:16

Представленный список – далеко не весь, но он дает лишь некоторое представление об огромном размахе гонений, которые обрушивались на евреев в последние 2000 лет.
В 70 годы произошло разрушение Иерусалима. Практически миллион евреев убиты, 97000 были отданы в рабство, а иудаизм тогда был объявлен вне закона.
115 год. Восстание евреев в Египте, Месопотамии, на Кипре, которые повлекли за собой смерть тысяч евреев.
132 год. Восстание Бар-Кохбы. После его разгрома были начаты преследования на религиозной почве, многие евреи приняли смерть за веру.
135 год. Римский император под именем Андриан начинает спланированное искоренение еврейских традиций и обычаев. Иерусалим нарекается языческим городом, на Храмовой горе создают храм Юпитера, а на Голгофе – Венеры. Евреям запрещают делать обрезание, есть мацу на Песах или другой праздник, читать Закон. Нарушение этих правил влекло за собой смерть.
315 год. Константин Великий сделал христианство государственной религией по Римской империи, и тогда издал много антиеврейских законов.
379 год. Феодосий Великий отстранил евреев со всех важных ключевых и высоких постов. Разрешал сносить синагоги, если это слвершалось в религиозных целях.

613 год. В Испании те евреи, которые отказались принять крещение, были просто вынуждены покинуть страну. После, несколько лет спустя евреи которые все же остались были лишены личной собственности, к тому же названы рабами и более того переданы «благочестивым христианам». Еврейских детей старше семи лет отобрали у родителей и после отдали в специальные заведения, чтобы они получили «христианское» образование.

Но и еврейская история выходит на новый этап. Современные мальчики и девочки сами строят свою будущую историю. Например, игра для девочек одевалки, наверное все что нужно сегодняшним как еврейским так и другим девченкам.