Главная
Евреи. Кто они? PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.03.13 12:53

Евреи это довольно древняя нация. Их корни уходят еще во времена существования Иудейского и Израильского царств. Евреи сейчас живут на разных континентах мира, в разных странах и городах. У них даже существует свой личный город – Израиль. Численность еврейского населения колеблется от 12 до примерно 14 миллионов.

Традиционная религия этой нации – Иудаизм. Это сложилось на протяжении многих и многих веков. Понятия иудей и еврей довольно тесно переплетены между собой. В русском языке слово еврей употребляют, когда говорят о национальности человека, а иудей – когда хотят подчеркнуть его религиозную и культурную принадлежность.

Евреи или, по крайней мере их большая часть, разговаривают на языке стран в которых проживаю, а не на своем национальном языке. Их национальный язык это иврит. Также есть и специфический второй язык – идиш. И тот и другой входят в германскую языковую группу.

Древнее право у евреев называлось Галаха и основывалось оно на учениях Талмуда. Их древнейшими занятиями были торговля, ремесло, предпринимательство и другие свободные профессии того времени. Они практически не занимались сельским хозяйством.

Современные евреи используют все те же блага цивилизации, что и мы: машины, телефоны, компьютеры. А за счет того, что они являются одной из самых богатых наций на земле то чаще всего обладают привилегиями. Например, машины фото сейчас можно увидеть и в Израиле. Раньше такое явление сочли бы неподобством.