Главная
Реалии современного экстремизма PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
19.03.13 23:34

История имеет множество примеров страданий и несчастий еврейского народа. С окончанием Второй мировой войны и направленности большинства государств на развитие демократических правовых держав, обнадеживало человечество на то, что об ужасных событиях прошлого мы узнаем только из фильмов (смотреть онлайн фильмы). Однако экстремистские вспышки против евреев до сих пор проявляются в отдельных уголках мира.

 

Так, 26 января на дверях религиозной организации "Еврейская община города Абакана" появилась листовка, где от имени местных властей приказывалось обязательно явиться еврейскому населению города и его окрестностей в район железнодорожного вокзала. В содержании данной листовки присутствовали высказывания, нарушающие права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его национальной принадлежности, а также угрозы применения насильственных действий и нацистская символика и атрибутика. Лингвистический анализ, проведенный над листовкой, подтвердил, что в ней содержится современные оскорбления и пренебрежительные наименования евреев по национальному признаку.

В дальнейшем злополучная листовка была распространена в электронном виде в интернет пространстве, что вызвало массу активных и эмоциональных обсуждений на форумах, сайтах и в социальных сетях.

По мнению специалистов, подобные информационные провокации способны привести к обострению межнациональных отношений и различным конфликтам.

Во избежание подобных ситуаций Прокуратура Республики Хакасия направила исковое заявление в Абаканский городской суд с требованиями признать вышеупомянутую листовку экстремистской и обеспечить ее изъятие и конфискацию из массового оборота. Остается надеяться на адекватную реакцию со стороны судебной власти.

 

Последнее обновление 31.03.16 11:11