Главная
Праздник Шаббат PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
01.08.12 14:50

Для кого-то ринопластика самая сложная операция, а для кого-то Шаббат – это самая приятная операция души и тела. Писатель Ахад Ха-Арн говорил, что не евреи сохранили Шаббат, а Шаббат сохранил евреем. Празднование божьего дара отмечается еженедельно, как в общине, так и в семье.


Этим днём можно кушать вкусную пишу, расслабиться, общаться с родственниками и воспевать хвалу Господу. Соблюдение этих традиций укрепляет и делает ближе семью. Только Шаббат упоминается в десяти заповедях. Праздник также есть символом отдыха от ежедневных обязанностей членов семьи.


Всю неделю каждый член семьи занимается своими делами, а в Шаббат все собираются вместе, чтобы обговорить события и помолиться Богу вместе с семьёй. Праздник начинается в пятницу вечером, тогда зажигаются минимум две свечи, который есть символом света и сознания. Также благословляется вино, которое есть символом сладости жизни, яичный хлеб, который выпекают специально к празднику. Обычно к празднованию готовят куриный суп и курицу как главное блюдо. К ужину подаётся еврейское блюдо – «шолент», то есть еврейская запеканка. Это очень древнее блюдо, которое пришло из библейских времён. На Шаббат готовить нельзя, поэтому «шолент» готовят заранее, он ставится в духовку в пятницу вечером и готовится всю ночь. Когда не было персональных духовок, такое блюдо относили пекарю и забирали в субботу уже готовым. Главные ингредиенты «шолента» – картофель, лук, мясо и фасоль.