Главная ОБЩИНЫ Амута (общественная организация в Израиле): от регистрации до ведения учета
Амута (общественная организация в Израиле): от регистрации до ведения учета PDF Печать E-mail
17.02.18 21:30

В Израиле действует большое количество некоммерческих организаций в форме амутот. Это очень удобное решение для регистрации, скажем, ассоциации жильцов, спортивного клуба, сообщества владельцев собак и прочих объединений, которые могут существовать на взносы членов и пожертвования. Также в форме амутот регистрируются общественные и благотворительные организации, целью которых является разрешение различных социально значимых проблем (интеграция новых репатриантов, помощь социально-незащищенному населению, решение экологических вопросов).

Регистрация амуты

Регистация амуты в Израиле длится около одного месяца. Производится она специальным уполномоченным отделом – «рашам ха-амутот». В дальнейшем в «рашам ха-амутот» будет направляться регулярная отчетность амуты (каждый год, до 31 мая), также этим отделом могут проводиться внеплановые проверки.

Актуальный перечень документов для оформления амуты в «рашам ха-амутот» можно посмотреть на сайте уполномоченного отдела. Особое внимание рекомендуется уделить уставу амуты. В уставе четко и исчерпывающе должны быть прописаны все цели и задачи регистрируемого некоммерческого объединения, условия членства и многие другие аспекты деятельности. Все что в уставе амуты прописано – разрешено, и наоборот, запрещено все, что не вошло в устав. Внесение изменений в устав осуществляется через протокол общего собрания членов амуты, т.е. через довольно затратный, с точки зрения, времени и усилий процесс. Потому для составления устава рекомендуется обратиться к опытному адвокату в Израиле.

Бухгалтерское сопровождение амуты

Как любая организация, которая имеет возможность и право привлекать на свои счета денежные средства, а также тратить их, амута находится под пристальным надзором налоговых органов. Все денежные поступления на счета амуты должны быть зафиксированы квитанциями. Также должным образом необходимо фиксировать поступление материальных (одежда, продукты, канцелярия и т.д.) и нематериальных (услуги, аренда) взносов в пользу амуты и их дальнейшее расходование или передачу подопечным. Как видим, в этой части деятельности амута, как и обычная фирма, потребует ведения тщательного бухгалтерского учета, который, в тоже время, будет иметь и массу специфических отличий от учета в коммерческой организации.

Согласно статистике, большинство амутот отдают эти задачи на аутсорс. Бухгалтерская компания в Израиле возьмет на себя как ведение бухгалтерских книг амуты, так и общение с налоговыми органами.

Статус для предоставления налоговых льгот

Денежные пожертвования и прочие поступления крайне важны для существования амуты. Во-первых, для осуществления заявленных в уставе целей и задач необходимы ресурсы. Во-вторых, амута, которая долгое время не получает пожертвований, может быть просто закрыта уполномоченными органами. Отдельно стоит отметить, что израильское законодательство предусматривает, что амута может получить специальный статус благотворительной организации и разрешение от Управления Подоходного налога (мас ахнасы) на предоставление жертвующим налоговой скидки до 35% от суммы пожертвования. Получить такое статус и подтверждать его в будущем (каждый год) невозможно без помощи грамотного аудитора (рое хешбон).