Главная ОБЩИНЫ Что такое тератозооспермия
Что такое тератозооспермия PDF Печать E-mail
31.03.17 08:55

Что такое тератозооспермия

Тератозооспермия – нарушение, являющееся одной из причин мужского бесплодия. При данной патологии количество «бракованных» сперматозоидов, содержащихся в сперме, превышает 50%, что становится причиной мужского бесплодия.

При тератозооспермии нарушается строение сперматозоидов – у «бракованных» сперматозоидов обнаруживаются дефекты в строении, являющиеся препятствием для оплодотворения яйцеклетки. Неправильное строение приводит к гибели сперматозоидов, не позволяя им достичь яйцеклетки.

Польза спермы для зачатия и вынашивания очевидна. К сожалению, мужчины, страдающие данным нарушением, могут крайне редко стать отцом здорового малыша – даже, если зачатие произошло, при тератозооспермии очень велик риск выкидышей и тяжелых внутриутробных нарушений в развитии плода.

Причины заболевания

Причины, вызывающие появление дефектных сперматозоидов бывают самыми разными:

  • Гормональные нарушения. Наиболее часто возникают на фоне приема гормональных препаратов, стероидов либо анаболиков.
  • Нарушения, вызванные длительным приемом лекарственных препаратов.
  • Вирусные заболевания мочеполовой системы. Также могут стать причиной ухудшения качества спермы. Самым распространенным заболеванием, приводящим к тератозооспермии, считается герпес.
  • Воспалительные заболевания половой системы. В данном случае появление дефектных сперматозоидов является последствием воспалительных процессов, особенно это касается воспалительных заболеваний в запущенной форме.
  • Варикоцеле. Заболевание, вызываемое расширением вен яичка.

Помимо основных причин, существуют дополнительные факторы, приводящие к образованию дефектов в строении сперматозоидов:

  1. Вредные привычки: курение, постоянное употребление спиртных напитков.
  2. Малоподвижный образ жизни, ожирение.
  3. Постоянное нервное и физическое перенапряжение.

Диагностика и лечение

Первым «звоночком» станет отсутствие желанного зачатия при регулярном сексе. Диагностика проводится при помощи спермограммы (анализа спермы), в ходе которой вычисляется процент «бракованных» сперматозоидов. Также для диагностики используется анализ крови на содержание определенных гормонов и генетические тесты. Как правило, проводятся две спермограммы с интервалом в 2-3 недели. После исследования необходима консультация с врачом-андрологом, который будет подбирать лечение, исходя из результатов. Больше о диагностике и методах лечения можно узнать на сайте https://egopik.ru/.

Методы лечения зависят от причины, вызвавшей тератозооспермию:

1) Если нарушение стало последствием инфекционного или воспалительного процесса, в первую очередь подбирают медикаментозную терапию, устраняющую основное заболевание.

2) Если же причиной стал неправильный образ жизни, вредные привычки или постоянные стресс, то наряду с приемом необходимых витаминов и минералов, может потребоваться консультация диетолога или психотерапевта.

3) Одновременно с медикаментозной терапией, назначаются укрепляющие витаминные и минеральные комплексы: фолиевая кислота, йодомарин, витамин Е и другие добавки, положительно влияющие на формирование здоровых сперматозоидов.

В большинстве случаев, тератозооспермия успешно лечится без оперативных вмешательств. В редких случаях для успешного зачатия может понадобиться проведение процедуры искусственного оплодотворения.