Главная ОБЩИНЫ Несколько секретов спокойного здорового сна
Несколько секретов спокойного здорового сна PDF Печать E-mail
07.02.17 18:19

Вы ложитесь вовремя и просыпаетесь без будильника? Вы не читаете на ночь детективов и не смотрите «ужастики», но при этом продолжаете ворочаться во сне и не высыпаетесь? Тогда специально для вас мы подготовили несколько советов для того, чтоб ваш сон был здоровым и спокойным.

1) Ортопедический матрас. Наверняка основная причина всех ваших ночных беспокойств – это неудобный матрас. Рекомендуем приобрести матрас с ортопедическим эффектом. Именно он делает нагрузку на весь матрас, а не на отдельные точки, при этом позволяя вашему позвоночнику и мышцам расслабиться и действительно отдохнуть.

2) Новая кровать. Для того чтоб хватало места, задумайтесь о том, чтоб купить большие двуспальные кровати. Именно благодаря ей ночью вы сможете переворачиваться и искать наиболее удобную позу. Тем более большая кровать необходима, если вы спите не одни.

3) Проветривание комнаты. Чем прохладнее, тем крепче спит человек. И если вы боитесь на ночь оставлять открытым окно или форточку, то перед сном непременно проветрите помещение. К тому же проветривание избавит вас от посторонних запахов.

4) Новые обои. В спальне психологи рекомендуют наклеивать обои пастельных спокойных тонов, без мелких узоров. Пусть ничто не отвлекает ваше внимание.

5) В спальне нужно спать. Именно это правило чаще всего сегодня нарушается. Наши спальни становятся столовой, кабинетом, кинотеатром, гостиной. В общем, комнаты стали выполнять многочисленные функции, и человек не может по настоящему расслабиться, даже когда приходит время отхода ко сну. Постарайтесь в спальной комнате только спать, уберите компьютер, телевизор и все гаджеты. И вы сами увидите через некоторое время, как мозг автоматически начнет «отключаться» после того, как вы войдете в комнату.

6) Пижама. Задумывались ли вы над тем, в чем вы спите? Если вы спите в той же одежде, в которой только что приготовили обед на завтра, или убирали квартиру после посиделок, то обязательно обзаведитесь специальным ночным костюмом. Кстати, чем больше, тем интереснее! И помните – пижама только для сна.

7) Постельное белье. Да, сегодня качественное постельное белье стоит немалых денег. Но и согласитесь, совсем другое дело, когда вы ложитесь, вдыхаете приятный аромат пододеяльника, чувствуете нежный бархат одеяла и простыни. Не экономьте на таких спальных принадлежностях! И конечно, найдите свой любимый аромат стирального порошка, который вы будете вдыхать всякий раз, сменив постель.