Вест-Индия PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.01.12 01:17

ВЕСТ-И́НДИЯ, цепь островов, протянувшаяся на 2500 миль от побережья Флориды (Багамские острова) до побережья Венесуэлы (Тринидад и Барбадос). В 1654 г. группа евреев, жителей Ресифи (Бразилия), переселилась на Барбадос, находившийся под британской властью. К началу 20 в. следы потомков этих первых еврейских поселенцев теряются. После Второй мировой войны на Барбадосе возникла маленькая еврейская колония беженцев из Польши.

Еврейская община на Невисе, небольшом острове, находившемся продолжительное время под британской властью, была основана выходцами с Барбадоса в 1679–80 гг. Благодаря минеральному источнику этот остров превратился в 18 в. в модный туристический центр и привлек к себе еврейских торговцев.

В период испанского господства над Пуэрто-Рико и Тринидадом, продолжавшегося до 1898 г., евреям запрещалось селиться на этих островах. Некоторые евреи из Северной Америки обосновались в Сан-Хуане до Второй мировой войны, и после ее завершения здесь имелась уже небольшая община.

На Ямайке жили сефардские евреи (см. Сефарды) уже в 1655 г., когда остров был завоеван англичанами. Из всего белого населения, большей частью испанцев, только евреям было разрешено оставаться на месте. В течение 17 в. евреи прибывали на Ямайку из Бразилии, Англии, Британской Гвианы и Суринама. С середины 18 в. евреи стали добиваться полных политических прав, которые были признаны за ними лишь в 1831 г. В 1849 г. евреи составляли шестую часть членов парламента Ямайки, возглавлявшегося спикером-евреем. В продолжение 18 в. и в начале 19 в. евреи переселялись на Ямайку с Кюрасао и из Германии. Когда во второй половине 19 в. экономическое положение Ямайки ухудшилось, многие евреи оставили остров.

В конце 19 в. и в начале 20 в. исходными пунктами еврейской иммиграции на Ямайку были главным образом Сирия и Египет. В 1973 г. еврейское население Ямайки насчитывало 600 человек. Существуют несколько еврейских общин в различных частях страны, входящих в Объединенную конгрегацию исраэлитов, в которой состоят как ашкеназы, так и сефарды. Функционирует одна синагога и еврейская школа «Академия Галилея». Община содержит дом престарелых. Израиль поддерживает дипломатические отношения с Ямайкой с момента получения ею независимости в 1962 г. Политические отношения отличаются дружественностью, и на мировой арене Ямайка в большинстве случаев защищала позицию Израиля. Интересы Израиля на Ямайке представляет израильский посол в Доминиканской Республике. См. также Гаити, Куба.